В регионе, Главная новость

Приступил к работе молодёжный форум «Ростов»

  В нынешнем году молодежный образовательный форум «Ростов»  отмечает своё десятилетие. И вот 11 сентября открылся его юбилейный слет на базе детского оздоровительного комплекса «Спутник» (село Натальевка Неклиновского района). Церемония открытия собрала более тысячи активистов из разных регионов России.

  Данный форум  продлится до 22 сентября. За это время здесь пройдут восемь пятидневных тематических смен. Работа будет вестись по направлениям: «ЗОЖ», «Арт-Юг», «Волонтеры Победы», «Промедиа», «Молодежная команда страны», «Лига студенческих клубов» и другим. Особенность нынешнего форум в том, что темы смен ребята выбирали сами.

  В форуме принимают участие молодые спортсмены, исследователи и журналисты, представители творческой молодежи, студенческих отрядов и клубов. Основная цель форума – вовлечение активных молодых людей и перспективных проектных команд в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Южного федерального округа и Российской Федерации в целом.

  — Форум «Ростов» — это уникальная возможность для лидеров молодежного движения получить опыт и новые знания, — отметил председатель комитета по молодежной политики Ростовской области Юрий Лескин. – А еще это отличная площадка для самореализации, направленная на выявление и продвижение молодежных социально значимых инициатив и проектов.

    На форум можно было попасть через конкурсный отбор. В программе мероприятия – спортивная, культурная и образовательные программы. Акцент сделан на интенсивном обучении молодых активистов. В роли спикеров выступают известные политики, общественные и культурные деятели, спортсмены, лидеры студенческого самоуправления.

    Надо отметить, что культурно-спортивный блок включает в себя выполнение нормативов ГТО, соревнования по волейболу, футболу, баскетболу и другим видам спорта, работу творческих и интеллектуальных площадок. А по вечерам будут проходить конкурсы и выступления творческих групп и исполнителей.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

8