В регионе, Главная новость

Василий Голубев: «В Ростовской области будет принята концепция развития добровольчества»

В настоящее время  на  Дону проходит форум под названием «Добро на юге». Его участниками стали волонтеры из двух федеральных округов, а именно, Южного и Приволжского. Приветствуя собравшихся на слет, губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал им о планах по развитию добровольчества на Дону.

  Следует сразу отметить, что закон о поддержке добровольческой деятельности принят на Дону одним из первых в России. Также наша область входит в 43 субъекта, на территории которых воплощается в жизнь пилотный проект по внедрению стандарта поддержки добровольчества.

  — В ближайшее время в Ростовской области будет утверждена концепция развития добровольчества до 2025 года. Её цель – в два раза увеличить число волонтёров,- сказал Василий Голубев.

  Губернатор убежден, что все крупные проекты проведены в Ростовской области во многом благодаря слаженной работе волонтеров.

Для справки

  В форуме «Добро на юге» участвуют 330 человек. Это лидеры добровольческих объединений, областных отделений всероссийских добровольческих организаций, а также добровольцы «серебряного возраста». В рамках слета его участники пополнят свои багажи знаний, обменяются опытом, посетят выставки лучших областных и федеральных практик в сфере добровольчества, также для них будут организованы различные мастер-классы.

  Надо отметить, что в настоящее время на Дону занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью свыше четырехсот тысяч жителей.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

3