В стране, Главная новость

Задержан подозреваемый в нападении на главу ЦИК Эллу Памфилову

Им оказался уроженец одной республик Средней Азии 1983 года рождения.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин инициировал перед надзорным ведомством передачу материалов уголовного дела о разбойном нападении на дом председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России. Учитывая резонанс, занимаемую потерпевшей должность и сферу ее профессиональной деятельности, дальнейшим установлением всех обстоятельств совершенного преступления по поручению главы СК России займутся следователи Главного следственного управления.

Задержанного допросят в ближайшее время, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Между тем, по данным «Интерфакс«, подозреваемым в нападении на председателя ЦИК оказался приезжий из Казахстана без документов. «Мужчина был обнаружен в ходе поисковых мероприятий в шалаше в лесу, неподалеку от поселка, где совершил преступление. Отпираться не стал, сказал, что это он был у женщины в доме, куда забрался, чтобы найти какую-нибудь еду», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что со слов подозреваемого, назвавшегося Башит Карабалаевым, тот приехал в Россию несколько лет назад из Казахстана, работал разнорабочим, но после потери документов стал невостребованным на рынке труда, перебивался случайными заработками, попрошайничеством и мелкими кражами.

«Жил, где придется. Летом ночевал в лесу, зимой — на вокзалах или в теплотрассах», — сказал источник.

Напомним, на Памфилову напал неизвестный мужчина с электрошокером в ночь на пятницу в ее доме в городском округе Истра Московской области. По этому факту было возбуждено уголовное дело о разбое, ход его расследования взяло на контроль руководство МВД России. Одной из версий причины нападения стало ограбление. Но из дома ничего похищено не было, а грабитель действовал по наводке и, по предварительной информации, не знал, кто является хозяйкой дома.

2