В регионе, Главная новость

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образовательных технологий по направлению IT

     Между  Министерством информационных технологий и связи Ростовской области, Южным федеральным университетом и региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Оно  предусматривает ряд совместных программ в сфере образовательной деятельности по информационным технологиям.

  Подписание документа состоялось в рамках заседания совета конструкторов ИТ-систем, которое прошло в донской столице. Главной темой встречи стало обсуждение проектов по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Ее продвижение будет способствовать повышению привлекательности региона в целом. Участники заседания также обменялись опытом подготовки профессиональных кадров для работы в сфере цифровой экономики.

   — Крупнейшие донские ИТ-компании и финансовые организации уже выразили желание присоединиться к работе по программам соглашения, — отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. – А это – потенциальные работодатели, заинтересованные в подготовке квалифицированных специалистов. Наша основная цель – всячески развивать проекты, направленные на профессиональную ориентацию молодежи в сфере IT. Такая работа необходима для дальнейшего развития в регионе системы информационных технологий.

  Специалисты считают, что в настоящее время приоритетными задачами в IT-отрасли являются реформирование системы образования, в том числе, переподготовка кадров, развитие программ дополнительного образования, государственное участие в финансировании прикладных исследований и цифрового предпринимательства. Меры поддержки отрасли информационных технологий, прежде всего, должны быть направлены на формирование в регионе современной ИТ-инфраструктуры. Она поможет предоставлять населению качественные услуги, что обеспечит жителям региона высокий уровень доступности информации и современных технологий.

  Для справки

   Совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области был создан 8 ноября 2012 года. Его главная цель — развитие потенциала региона в сфере инфотелекоммуникационных технологий и выведение на новый уровень донских предприятий ИТ-отрасли. В состав Совета входят министр информационных технологий и связи Ростовской области, его заместители, руководители структурных подразделений министерства, представители учреждений, организаций и предприятий в сфере информационных технологий, профильные учебные заведения.

   С. КРАВЧЕНКО.

4