Главная новость, Донские вести

Кабмин поддержал законопроект о получении негосударственных пенсий в 55 и 60 лет

Законопроект нацелен на улучшение благосостояния людей предпенсионного возраста, рассказал один из авторов инициативы Дмитрий Скриванов.

Правительство направило в Госдуму положительный отзыв на законопроект, дающий право на получение негосударственной пенсии женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам, достигшим 60-летнего возраста. Об этом сообщила в четверг пресс-служба фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента.

Документ предполагает снижение на пять лет возраста выхода на негосударственную пенсию. Также гарантируется ее назначение в еще более раннем возрасте для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий.

«Законопроект нацелен на улучшение благосостояния людей предпенсионного возраста, для которых выплаты из НПФ [негосударственных пенсионных фондов] в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате», — считает один из авторов инициативы, член думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Скриванов.

По его словам, инициатива позволит повысить осведомленность граждан о дополнительных возможностях обеспечить себе достойную жизнь после выхода на пенсию.

0