Скрытая

В один абзац

Минтранс Ростовской области подвел итоги электронного аукциона по выбору подрядчика для ремонта пятикилометрового участка дороги Волгодонск — Зимовники в Волгодонском районе. Eдинственным участником аукциона стало Тацинское ДСУ. Согласно материалам аукционной документации, ремонт дороги пройдет в течение двух лет и будет разделен на два этапа. Первый этап ремонта продлится до 31 октября 2019 года, второй этап — с 20 апреля по 30 октября 2020 года, следует из материалов сайта госзакупок. Водители называют этот участок дороги в Волгодонском районе «позорным». Сразу за административной границей Волгодонска и Волгодонского района три километра дороги представляют собой, по словам автомобилистов, сплошные «ямы, ухабы, выбоины и бугры».

22 августа в нашем районе проводилась акция «Флаг России — меня частица», посвященная Дню Государственного флага.

Волонтёры раздавали информационные флаеры с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора и памятные ленты.

В центре Азова нашли настоящий старинный клад. Археологи выкопали мешочек с монетами во время работ на Петровском бульваре (часть территории древнего города Азака, разрушенного в 14 веке, где этим летом началась масштабная реконструкция). Деньги — дирхемы (второе название дирхам) — были завернуты в мешочек из ткани, от которого осталась одна труха, а вот монеты в отличном состоянии.

В донском регионе увеличился прожиточный минимум почти на 400 рублей.

По данным службы государственной статистики, прожиточный минимум к началу августа 2019 года в расчете на душу населения составляет 10 тысяч 673 рубля, для трудоспособного населения — 11 тысяч 371 рубль, для пенсионеров — 8 тысяч 644 рубля, для детей — 11 тысяч 99 рублей. Стоит отметить, что в размер прожиточного минимума входит минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров, а также расходы по обязательным платежам и сборам на месяц. По данным статистиков, чуть меньше половины суммы уходит как раз-таки на еду — в среднем чуть меньше пяти тысяч. За последние пять лет в Ростовской области уровень эндокринных заболеваний у населения вырос на 21,5%. Такие болезни связаны с дефицитом йода и других микронутриентов. Для анализа ситуации было проведено исследование фактического питания населения Ростовской области по данным анкет у более 2 тыс. мужчин и почти 2,5 тыс. женщин. Большинство жителей региона не корректируют рацион витаминами, обогащенными продуктами и йодированной солью. Для профилактики заболеваний эндокринной системы и болезней щитовидной железы жителям региона советуют разнообразить рацион, уменьшить потребление продуктов с большим количеством белков и жиров, увеличить количество продуктов, содержащих сложные углеводы.

Право по сбору транспортного налога из области перейдет к муниципалитетам. Губернатор донского региона Василий Голубев уже поручил подготовить документы для передачи полномочий. В регионе сложилась недоимка по транспортному налогу. На начало года она составила почти 2 млрд. рублей. Из них более 600 млн. должен Ростов. В числе крупных должников также Таганрог и Шахты. Передача транспортного налога муниципалитетам будет способствовать более активной позиции территорий по его взыскиваемости. Конечно, это и серьезный стимул для привлечения средств на развитие и обновление муниципальной дорожной сети.

В Ростовской области 13,4% от численности населения региона имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. Показатель получен по итогам первого полугодия текущего года. Данные прозвучали в ходе заседании регионального правительства 21 августа. Заместитель губернатора Ростовской области Алексей Изотов заявил о намерении региональных чиновников сократить уровень бедности до 12% к концу 2019 года, до 7% — к 2024 году. При этом Изотов отметил, что среднемесячная заработная плата на Дону выросла на 8,6% и составила 32,2 тыс. рублей. Рост должны ощутить на себе работники всех сфер деятельности.

Задержана 22-летняя жительница Волгодонска, подозреваемая в убийстве знакомого зимовниковца, труп которого был обнаружен в лесополосе города. Случайные прохожие вызвали полицию. Во время осмотра на трупе найдена колото-резаная рана в области груди. Предположительно, именно она и стала причиной смерти, но более точно это установят эксперты. По предварительной информации, с мужчиной расправилась его 22-летняя любовница, в квартире у которой он жил. Мотивом убийства мог стать конфликт на бытовой почве. Подозреваемая задержана, в отношении её возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

В России предложили создать программу «Первосентябрьский капитал». С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Он считает, что даже минимальный набор принадлежностей, которые необходимы для школьника (канцтовары, одежда, обувь), стоит достаточно дорого. В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета. Именно поэтому депутат предлагает ввести программу «Первосентябрьский капитал», в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на сбор ребенка в школу.

Отдел судебных приставов долго пытался взыскать алименты с местного жителя. Злостный неплательщик долго прятался от пристава, скрывая не только официальные доходы с имуществом, но и место работы. По адресу мужчина тоже не проживал. Однако следы все равно найдутся: после запросов в банки и регистрирующие органы у должника обнаружился автомобиль. И машина, и ее владелец были объявлены в розыск. Найденного должника доставили в отдел судебных приставов, составили административный протокол, наложили арест на автомобиль и изъяли его. Только после таких крайних мер горе-папаша погасил свою задолженность по алиментам.

0