Pop-up
Скрытая

Праздник улицы

На территории Верхнесеребряковского сельского поселения стало хорошей традицией отмечать праздник улицы. Тем более, что многие хутора имеют более чем 200-летнюю историю. Так, недавно отмечался праздник улицы Восточной сл. Верхнесеребряковка. Учитывая, что подобные праздники проводятся не впервые и уже имеется определенный опыт в проведении такого рода мероприятий, все было организовано на славу и вызвало настоящий восторг и удовлетворение жителей и гостей слободы.

Во-первых, это путешествие во времени и истории создания улицы под названием Восточная, а так её назвали недавно в 1989 году. Раньше это была Верхнесеребряковская МТС (директор Когтев З. Ф.), затем центральная усадьба овцесовхоза «Верхне-Серебряковский» (директора Любимый Я.И., Раюшкин Н.А., Бондаренко Т.Н., Иванов В.А., которые проживали на этой улице). Во-вторых, это был праздник единения и преемственности поколений. В празднике принимали участие все: от ветеранов до самых юных граждан. Была организована выставка фотографий из истории улицы. Организаторы праздника Беляков А.П., Белякова Л.М., Дьяченко Г.В., Сайчук Н.С., Чекрыгин А.И. Особая благодарность за предоставление концертной площадки семье Шелудько А.П., спонсорскую помощь депутатам Белякову А.П., Бондаренко И.И., Нестеренко В.М., Одикадзе А.А. Хотя в организации праздничного стола активное участие приняли все жители улицы и даже гости поселения. От шулюма из баранины и всякого рода салатов, соленьев, горячих блюд из мяса до итальянской пиццы. Для детей был отдельно накрыт сладкий стол с тортами, сладостями, фруктами и напитками.

Открыла вечер и поздравила с праздником односельчан глава администрации поселения Сайчук Н.С. Ведущий вечера — директор МУК КДЦ «Степной рыцарь» А.И.Чекрыгин. Концертная программа подготовлена художественным коллективом КДЦ: Судоргиной E., Мансуровым Р., Требунских Н., Московой В. «Вишенкой на торте» стало яркое выступление гостей — участников художественной самодеятельности Савоськинского сельского Дома культуры: Куденко Т., Половко В., Кузнецовой E., Котруновой E., которые являются давними друзьями КДЦ и с таким же успехом принимали участие в прошлом году в празднике улицы Молодёжной.

МТС, центральная усадьба (нынешняя улица Восточная) — это машинно-тракторная мастерская (зав. Ляшенко П.М.), стройчасть, автогараж (более 100 автомашин, завгары Подгорный М.И., Жигулин А.М.), пекарня (Свиридовы П.Ф. и А.А.), маслозавод (зав.Долгалева А.И.), столовая, зимний клуб, летний клуб, общежитие, детский сад, баня, колбасный цех, материальный склад, склад запчастей, ветеринарная аптека, недалеко птицеферма, магазин (Бугаренко E.), ток, стригальный пункт, автозаправка.

Здесь проживала, говоря сегодняшним языком, элита совхоза: директор, все главные специалисты, рабочие и служащие. Из старожилов теперь остались Горбенко Александр Николаевич и Любовь Петровна, Сергиенко Eкатерина Сергеевна, Ивановы Валентин Семёнович и Любовь Дмитриевна, Дьяченко Галина Васильевна, Мерикова Сапура Кабылтаевна, Сагайдаков Владимир Романович, Волосович Валентина Николаевна, Самарина Феодора Христофоровна, Цховребова Мадина Юриковна, Мерзляков Александр Николаевич, Шакилов Асильбек Николаевич. Улица многонациональна: русские, казахи, молдаване, осетины, грузины, аварцы, татары, азербайджанцы, даргинцы, гагаузы.

Старая центральная усадьба — это идиллическая картина надежд на будущее, со своими новостройками, степными пейзажами, высадкой деревьев, лицами и песнями тех лет. Сейчас смотреть больно — ничего этого уже нет, село изменилось до неузнаваемости. Да, пришел газ, но навсегда ушли старые вышеперечисленные инфраструктуры, ушла теплота в отношениях между людьми.

Но хочется верить, что мы ещё возродимся. Великий русский писатель В.М. Шукшин, 90-летие которого мы отмечаем, в обращении к молодежи сказал: » Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту…, мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими отцами и дедами. Все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания — не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком!»

6