В стране, Главная новость

Полицейские героически спасли 5-месячного ребёнка от пьяного отца

В Республике Мордовия пятимесячная малышка осталась в живых благодаря мужеству полицейских. Обезумевший отец угрожал сбросить ребёнка с балкона третьего этажа. Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть от очевидцев.

Разгар дня. К одной из многоэтажек мчатся участковый отдела полиции № 1 УМВД России по г. Саранску лейтенант полиции Василий Мартынов и водитель старший сержант полиции Виктор Ковальчук. Они первыми получили тревожное сообщение. После семейной ссоры мужчина выгнал из дома супругу. Начал выкидывать из окна бытовую технику и разломанную мебель, а потом схватил грудного ребёнка за ноги и, словно куклой, начал трясти им в воздухе. Грозился сбросить вниз.

Полицейские поднялись на третий этаж, стучали в квартиру, где забаррикадировался злоумышленник, однако впускать их он не собирался. Кричал, что при попытке вскрыть дверь убьёт девочку. Выход был только один: проникнуть в помещение через соседний балкон.

К этому моменту очевидцы и спасатели развернули на земле надувной батут, подъехала скорая помощь. Маме девочки, находившейся всё это время на улице, стало плохо.

Рискуя жизнью, 26-летний Василий Мартынов по узкому карнизу добрался до балкона. Попытался успокоить обезумевшего мужчину, но тот бросил в него нож и несколько раз ударил полицейского по лицу.

— Когда нож выпал из рук злоумышленника, я понял: если не приступить к действиям сейчас, то случится трагедия, — позже рассказал Василий Мартынов. — Не было ни страха, ни каких других чувств, только одно — надо спасти ребёнка.

Участковый смог втолкнуть мужчину в помещение и запрыгнуть на балкон. За ним проследовали Виктор Ковальчук и сотрудник МЧС Руслан Алукаев. Вместе они повалили злодея на пол и надели на него наручники. Василий укутал плачущую девочку в одеяло.

— Малышка сразу успокоилась и улыбнулась, — говорит он. — Она была такая красивая… с зелёными глазами. Милая и беззащитная, словно ангел.

Дебошир, как выяснилось, был неоднократно судим. В его криминальном досье — причинение вреда здоровью, уничтожение имущества, угон и убийство. Следственным комитетом в отношении него возбуждены два уголовных дела — за покушение на убийство и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

После этого инцидента Василий Мартынов стал настоящим героем. Люди со всей России благодарили его, желали здоровья и успешной карьеры.

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении саранских стражей правопорядка. Лейтенанта полиции Василия Мартынова — медалью «За доблесть в службе», а старшего сержанта полиции Виктора Ковальчука — «За смелость во имя спасения».

— В ближайшее время награды будут вручены им в Москве на очередном заседании Общественного совета при МВД России, — уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

4