Скрытая

Не оставаться наблюдателями

Встреча в актовом зале с активом нашего района о ходе реализации национальных проектов стала последним пунктом в программе нынешнего визита Губернатора в Зимовниковский район. Василий Голубев провёл совещание о ходе реализации национальных проектов на территории муниципального образования.

Для того, чтобы определить состав участников, глава региона предложил провести интерактивное голосование с помощью мобильных устройств. Согласно результатам голосования, в зале присутствовали представители социальной сферы, местного самоуправления, госструктур, общественности и бизнеса. Аудитория имела представления о предмете обсуждения — 70% участников встречи указали, что знают о ходе реализации нацпроектов и их роли в развитии страны, региона и муниципалитета.

Определить целевые ориентиры при реализации нацпроектов применительно к каждой конкретной территории — такую задачу поставило перед регионами правительство. На воплощение 12 проектов в жизнь выделяются беспрецедентные средства — 27,5 триллиона рублей — и нужно, чтобы каждый рубль был использован по назначению.

— Я бы ещё добавил в эти направления тему комплексного развития сельских территорий, — отметил Губернатор донского края.- Сюда входит многое: и строительство дорог и социальных объектов, жилья для специалистов, газификация, водоснабжение и многое другое. В том числе и развитие, городской среды. Пусть не пугает вас название «городской», эта программа распространяется и на сельские территории. Eсть такие программы, например, «Городская среда-2020», когда мы приглашаем людей проголосовать за то место, которое надо приводить в порядок, люди отдают свои голоса за тот или иной проект, его принимают. В случае победы его принимают на исполнение. И 1 марта были подведены результаты народного голосования, которые будут реализованы в 20-м году. И так мы работаем, начиная с 2018 года.

Участники совещания в Зимовниковском районе первоочередной задачей, требующей решения, определили создание качественных и безопасных дорог, вторую позицию заняло здравоохранение, третью — образование.

Василий Голубев остановился на отдельных пунктах принятой «Стратегии развития-2030».

— Президент нашей страны утвердил 15 ключевых показателей оценки эффективности по выполнению майского Указа, — резюмировал Василий Голубев. — Это: среднемесячная зарплата, уровень бедности и образования, доступность жилья, естественный прирост населения, общая продолжительность жизни и другие. Но первым среди них является степень доверия к власти, которая, в конечном счёте, и будет характеризовать вклад руководителя каждого звена в достижение поставленных целей. Жители будут активно участвовать в нацпроектах, если лично почувствуют их результаты. Поэтому прошу всех включиться в работу по реализации национальных проектов уже с сегодняшнего дня.

Губернатор предложил трем министрам области — социального развития, здравоохранения и сельского хозяйства — рассказать, что уже удалось осуществить в восточных районах, в том числе и в Зимовниковском, а также о перспективах развития района до конца года.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская рассказала о внедрении бережливого производства в лечебных учреждениях области, которое проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Бережливая поликлиника скоро появится в городе Волгодонске, над этим работают и в Орловском районе, в скором будущем появится она и в Зимовниковском районе.

Система базируется на правильной организации работы медицинских работников всех уровней и в целом направлена на создание комфортных условий для приема больных и оказания помощи пациентам. Рассказала она присутствующим и о том, какая работа проводится в области в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и другими болезнями.

Министр здравоохранения в своём выступлении, среди прочего, уделила большое внимание просветительской работе с подрастающим поколением и молодёжью, посвящённой ориентации молодых людей на увлечение здоровым образом жизни и борьбу с пагубными привычками, способными негативно сказаться на здоровье. Более подробно остановилась она на вопросе продолжительности жизни. Уже к 2020 году в нашей области будет организована медицинская помощь пожилым людям — гериатрия, открыты кабинеты врача-гериатра, появится новый комплекс из 60 гериатрических коек.

— К 2030 году средняя продолжительность жизни должна достигнуть цифры 82, — отметила министр здравоохранения.

— Всё это возможно при проведении профилактической работы и ранних выявлений болезней и, конечно же, занятий спортом. Чтобы человек мог достичь среднего уровня жизни — 82 года — он должен до 67 лет вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Знают в министерстве здравоохранения и о кадровом голоде в сельских районах работников медицины и пытаются решить эту проблему. Уже сейчас планируется привлекать молодых специалистов, обучающихся в ординатуре, в качестве участковых терапевтов.

— Работа по улучшению медицинского обслуживания жителей должна быть продолжена, — отметил глава региона. — И особое внимание следует уделить кадровому вопросу, продолжив программу «Земский доктор».

Министр социального развития Eлена Eлесеева рассказала о финансовой поддержке семей с детьми и системе поддержки людей старшего поколения. В Зимовниковском районе накоплен положительный опыт по вовлечению пенсионеров в активную социальную жизнь, а также действует система переобучения граждан предпенсионного возраста для трудоустройства по востребованным специальностям. По программе «Демография» ЦСО Зимовниковского района получил автомобиль и уже начал подвоз жителей района, кому за 65 лет, в райбольницу для прохождения диспансеризации. Также она сообщила, что в 2020 году в нашем районе заработает служба социального такси.

Eлена Eлисеева в своём выступлении отметила и тот факт, что в нашем районе увеличилась рождаемость первых и вторых детей.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Константин Рачаловский в своём выступлении остановился на итогах уборочной кампании текущего года. Он отметил, что несмотря на то, что в ряде районов области урожай собран ниже, чем прошлогодний, в целом показатели по Ростовской области выше, чем были в прошлом году. Также министр более подробно остановился на программе «Комплексного развития сельских территорий». Глава региона обратил особое внимание на то, что Зимовниковский район газифицирован чуть более, чем на 63%, и отметил:

— Газификация в Зимовниковском районе должна быть продолжена. Тем более, что депутатом Заксобрания здесь является генеральный директор «Газпром газораспределение Ростов-на Дону».

С коротким, но емким докладом выступил глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко. Олег Николаевич отметил, что Зимовниковский район активно включился в реализацию нацпроектов и стал полюсом роста на востоке Ростовской области. Также он обозначил ряд проблем, решение которых позволило бы вывести качество жизни в районе на новый уровень.

С докладом о положении дел в образовательной структуре района выступила завуч ЗСОШ № 6 имени героя России А.А. Дьяченко И.В. Парахина, а о работе благотворительного фонда «Добро» и о его добрых делах, который спас уже не одну жизнь в нашем районе, рассказала президент фонда Наталья Карякина.

Итог всему сказанному в этот день на совещании с активом подвёл Губернатор Ростовской области:

— Очевидно, что реализация национальных проектов — это не работа в кабинетах, это труд на территориях, «на земле», — сказал Василий Юрьевич. — Именно поэтому всем, кто имеет отношение к реализации этих задач, немаловажно объединиться для плодотворного сотрудничества. Сегодня здесь находится актив района — люди, определяющие решение многих задач, и очень важно, чтобы все мы смогли погрузиться в эту тему и правильно понять её. Я очень коротко перечислил, но практически нет сферы жизни, которая не затронута в нацпроектах. И все эти планы можно реализовать только большой, эффективной, дружной командой.

В заключительной части совещания Губернатор передал главе Администрации нашего района папку с наказами избирателей депутатам и с перечнем социально значимых проблем. Также В.Ю. Голубев обозначил направления, на которые необходимо главе Администрации нашего района обратить особое внимание, а именно: на обеспечение жильем детей-сирот и взять под свой личный контроль окончание работ по разработке проектно-сметной документации н реконструкцию водопроводных сетей в хуторе Савоськин.

6