Главная новость

Православие. Как настроить ребёнка на учёбу?

Как помочь своему ребенку настроиться на учёбу внутренне и как подойти к этому с духовной точки зрения?  Как смириться с тем, что твой ребенок, возможно, к чему-то не имеет способностей? 

  Отвечает священнослужитель отец Андрей:

— Как мне кажется, все каникулы и для родителей, и для детей — это время совместной подготовки к школе. На это настраивается вся семья. Надо постараться хотя бы последние дни перед учебой сплотиться семьёй. И в этом сплочённом состоянии настраиваться на предстоящий труд, говорить детям о том, что нам предстоит трудиться, но что сейчас мы получаем от Бога дар побыть вместе, вместе порадоваться, куда-то съездить. Нужно постараться создать позитивное настроение к вступлению в этот труд.  

Перед началом учебы надо вместе читать известную молитву Святому Духу — «Царю Небесный». В приучении детей к молитве, мне кажется, должно быть некоторое понуждение, потому что воля к добру у них ещё не устоялась. Но вместе с тем ребёнок должен молиться столько, сколько он может.

Есть и специальные молитвы, которые предписано творить в особых случаях. Например, когда не даётся учёба, мы можем молиться тем угодникам Божиим, которые сами прошли путь нелёгкого обучения. Как преподобный Сергий Радонежский, как святой праведный Иоанн Кронштадтский. Они сами пережили это и хорошо понимают нашу скорбь – и родительскую и самого учащегося. В таких случаях надо не просто помолиться с ребёнком, не просто произнести молитву, но и рассказать ему, почему мы молимся именно этому святому. Рассказать историю отрока Варфоломея, будущего преподобного Сергия, или отца Иоанна Кронштадтского.

К сожалению, родители часто желают, чтобы сын или дочь оправдали их ожидания, реализовав их нереализованные фантазии. Не надо фантазировать. В этом есть и гордыня, и обольщение. К отсутствию у ребёнка тех или иных способностей надо относиться, смирившись и осознав: вот такое у меня дитя. Вот такой он есть, и таким я его люблю. Поддерживаю, помогаю, пытаюсь направить его в том направлении, которое он способен в себе развивать. Бывает и наоборот. У ребёнка действительно есть способности к чему-то, и родители стремятся их развить, но ребёнок сопротивляется. Иногда надо просто выждать время или пойти на какие-то уступки, потому что сопротивление может возникать в силу перегруженности ребёнка.

Дети также должны знать, что многое из того, что сегодня становится целью для людей, является грехом. Разговор о грехе, о том, как ему противостоять, всегда должен присутствовать в семье. Да, ты должен быть успешным – в учебе, в работе. Но для чего? А для того, чтобы ты научился благотворить — творить благо из того, что ты заработал. Конечная цель для нас — это не успех. Ребёнок должен понимать, что успех в делах посылается как дар от Бога, и его тоже надо принести в дар Богу — Твоя о Твоих.

7