Твои люди, район

   В воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать  работники финансовой сферы.  Мало кто из нас задумывается над тем, что за любым праздником или торжественным мероприятием, строительством зданий, социальных объектов и дорог, деятельностью и развитием учреждений, организаций, предприятий стоят люди невидимого фронта. Те, кто изо дня в день своим кропотливым трудом разрабатывают финансовые стратегии, просчитывают все возможные риски, управляют денежными потоками и будущими доходами. Кто держит руку на финансовой артерии поселка, района, области. Кто знает, что грамотно экономить денежные средства непросто, а тратить их разумно – еще сложнее.

   Финансист. На сегодняшний день это одна из востребованных профессий в России. Но что значит быть финансистом? И ещё важнее – что значит быть отличным финансистом? Об этом, основываясь на многолетней практике, знают финансисты нашего района. Все они ответственные и добросовестные люди,  перед которыми стоят  задачи по грамотному планированию  бюджетов, распределению денежных средств, эффективному их расходованию, развитию доходных источников.

    Наши финансовые работники, претворяя их в жизнь, хорошо понимают всю меру ответственности за «защиту финансов», как ещё в первой половине позапрошлого века определил роль финансистов один из самых видных и выдающихся российских министров финансов. Ведь правильно организованная бюджетная политика – это залог благополучия всего района, повышение качества жизни населения.

    Сегодня, дорогие наши читатели мы хотим вас познакомит с одним из таких финансистов нашего района, которая трудиться в финансовом отделе  Администрации Зимовниковского района уже  20 лет. Знакомьтесь Светлана Анатольевна Педорченко, ведущий специалист по доходам.

   В этом году исполняется ровно 20 лет её работы в районном  финансовом отделе, где начинала специалистом по налогообложению, потом работала специалистом по финансированию. Кстати сказать,  в те годы Светлана Анатольевна была единственным специалистом в райфинотделе который умел пользоваться компьютером, потому что в университете, который она успешно окончила преподавали компьютерное дело.  А с 2006 года  и по сегодняшний день Светлана Анатольевна трудится в должности ведущего специалиста по доходам.   

   Самое любопытное, что финансистом героиня нашего сегодняшнего повествования  стала вообщем-то случайно.

   — В школьные годы, – вспоминает она, – хотела стать врачом, в младших классах всё лечила своих кукол и зверушек.  Закончила школу с серебряной медалью. Но тут, как говорится, вмешался его величество случай. И этот случай оказался счастливым, благодаря ему  я нашла своё  призвание. Тогда смогли меня убедить, что профессия бухгалтера или  экономиста предпочтительней. И я поступила в ДОН ГАУ. После его окончания вернулась в свой родной посёлок и меня сразу пригласили в ПЛ-84 преподавать экономику, а в 1999 году появилось место в райфинотделе и меня пригласили на работу. Вот так и тружусь уже 20 лет в этой сфере.

    Сама Светлана Анатольевна  любит учиться, приобретать новые знания, расширять свой кругозор для пользы любимого дела. Потому что ей нужно успевать за всеми изменениями в законодательстве.

   Финансист – это не профессия, а диагноз. И с этим нельзя не согласиться.  Финансистом настоящим не станешь, если работаешь от сих до сих. Это дело тебя не отпускает.

  — Порой занимаешься домашними делами, а голова там – на работе. Наверное, иначе нельзя. Ответственность за финансы всего района огромная, — продолжает Светлана Анатольевна. —  Под нашим постоянным контролем находится и доходная и расходная часть бюджета. Районный бюджет – это солидная брошюра с обилием цифр, каждая должна быть исполнена. Финансы – это и ответственность и строжайшая дисциплина, оперативность. Со всеми бюджетообразующими предприятиями и организациями работаем в ежедневном режиме. Наши специалисты принимают  все меры к тому, например, чтобы завершить год без «хвостов» и выполнить все расходные обязательства по социальной сфере.

 То, что у нас многое получается, — это заслуга всего  коллектива, с которым мне очень повезло. У нас полное взаимопонимание. Все специалисты у нас – профессионалы своего дела, когда требуется, работают, не считаясь с личным временем. С такой надежной, проверенной командой работается легко на нашем не самом простом поприще.

3