Главная новость

Народные приметы на 29 августа

29 августа Православная церковь отмечает перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь.

Икона Спас Нерукотворный – рукотворная копия чудесно обретенного оригинала. По преданию в 544 году были найдены два нерукотворных изображения Иисуса в нише стены города Эдессы. В нише горела свеча, и находился плат с изображением Христа, которое отпечаталось на закрывающей нишу керамической плитке. Таким образом появилось сразу две версии изображения Керамион (на плитке) и Мандилион (на плате). В 944 году в Константинополь переместили Мандилион, а через два десятилетия и Керамион.

Существует несколько версий о происхождении Мандилиона. По наиболее популярной, эдесский царь Авгарь, больной проказой, написал письмо Иисусу с просьбой исцелить его. Спаситель ответил письмом, но оно не исцелило царя. Тогда Авгарь отправил к Иисусу слугу-художника, чтобы он нарисовал Его образ и привез изображение с собой. Слуга застал Христа в Иерусалиме и попытался его зарисовать, но у него ничего не получалось. Иисус, видя неуспешность его попыток, попросил принести воды. Он умылся и вытер лицо платком, на котором запечатлелся Его лик.

Слуга забрал с собой плат и отправился в Эдессу. Проходя мимо Иераполя, он на ночь спрятал плат в груде черепицы. Чудесным образом ночью изображение отпечаталось на одной из черепиц. Эту черепицу слуга оставил в Иераполе. Таким образом возник второй Керамион – иерапольский. Он тоже со временем был привезен в Константинополь, но имел меньшее значение, чем эдесский.

29 августа: приметы и поверья

  1. Хороший урожай орехов – в следующем году будет много хлеба.
  2. Кто на Ореховый Спас найдет орех двойчатку или тройчатку, тот скоро разбогатеет.
  3. Этот день благоприятный для поездок – все задуманное осуществится.
  4. Если на Третий Спас хорошая погода, то зима будет короткой, а весна – ранней.
  5. Если реки, болота и озера ветром не волнуемы и на воде лодки стоят спокойно, осень будет тихая, а зима без метелей и заносов пройдёт.
  6. Если рядом с луной образовался круг, то на следующий день пойдёт дождь.
  7. Бледные звёзды – к ясной и сухой погоде.
  8. Если звёзды появились над слоем облаков, жди сильного ветра.
  9. Выбрасывать или наступать на хлебные крошки в этот день считается большим грехом.
  10. День благоприятен для совершения путешествий.

Людям, родившимся 29 августа, дано знать тайны деревьев. В качестве талисмана им подходит алмаз.

2