Главная новость

Прошёл слет казачьих кадетских корпусов

Открытие слета казачьих кадетских корпусов состоялось в Семикаракорском районе,  23 августа и продлился до 26 августа.   

  В мероприятии участвовали более 255 ребят — только что поступивших воспитанников казачьих кадетских корпусов. На открытии слета с приветственными словами выступили директор департамента по делам казачества и кадетским заведениям Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев и глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев.

  «Дети, которых мы только что приняли в казачьи кадетские корпуса,  в ходе слета должны пропитаться историей, настроиться на учебу и подружиться, ведь на протяжении многих лет они будут вместе участвовать в конкурсах, соревноваться в учебе и спорте, – сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, открывая слет.

  На церемонии открытия все кадеты были приняты в детско-молодежную организацию «Донцы». После этого с кадетами были проведены занятия по истории казачества, фланкировке и по стрельбе с элементами спортивного пятиборья.

Напомним, слет кадетских корпусов проводится с 2017 года. Целью этого мероприятия является популяризация казачьего образования и кадетских корпусов.

  Напомнимапомним также, что исторический совет войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВВД) объявил 2019 год годом истории и культуры донских казаков для казачьих обществ и образовательных учреждений Войска Донского, расположенных на территории Юга России. Отметим, что ВВД последовательно проводит политику «оказачивания» Ростовской области, которая заключается в развитии казачьего образования (по области создаются «казачьи» детские сады, школы, кадетские корпуса), вовлечении молодежи в казачьи организации, популяризации казачества. На проведение подобной политики выделяются немалые средства из местного бюджета.

    С. ВЛАДИМИРОВА.

3