Главная новость

И снова штрафуют за амброзию

  Не для кого не секрет, что амброзия — опасный аллерген. А  разросшийся он  вместе с другими сорняками, становится причиной  для внушительных штрафов. В нашем регионе борьба с карантинной растительностью происходит на регулярной основе, но критическая ситуация мало изменилась с годами. Более 600 протоколов с весны составлено инспекторами администрации Ростовской области в связи с некошеной амброзией. Более 3,7 миллионов штрафа в общей сложности заплатят ответственные лица. 

  В первых рядах нарушителей оказались Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, Волгодонск, Донецк, Каменск-Шахтинский, Шахты. Проблемными в этом отношении остаются Пролетарский, Орловский, Кашарский, Красносулинский, Шолоховский, Сальский и Тацинский район. 

   Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений. Молодые побеги амброзии необходимо вырывать с корнем, можно уничтожать сорняк, вытесняя его другими растениями — многолетниками или газонными травами. 

  Эффективный способ борьбы — многоразовое выкашивание травы на территории города. Пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку и серьёзные формы аллергии. Когда это растение цветет, ветер разносит пыльцу, и поражает дыхательные пути человека. 

Административная инспекция обратила особое внимание на территорию детсадов, школ, больниц, жилые дворы. 

Больше всего проблем выявлено во дворах дошкольных и образовательных учреждений. Главы муниципальных образований несут ответственность за нарушения. В адрес должностных лиц направлено более трехсот протоколов, юридических – почти две с половиной сотни. 

  — Амброзия — наиболее вредоносный сорняк и опаснейший аллерген. Бороться с ней нужно повсеместно. И в этом направлении для повышения эффективности работы стоит объединить усилия властей, руководителей предприятий и жителей края, — подчеркнул начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка. 

  Не следует забывать, что отсутствие мер по покосу карантинной травы — нарушение правил благоустройства. Лиц, ответственных за неухоженную территорию, ждет предупреждение или наложение административного штрафа. Граждане могут заплатить взыскание до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 30 до 50 тысяч рублей; в отношении юридических сумма штрафа составляет от 70 до 100 тысяч.

   С.ВЛАДИМИРОВА.  

4