Главная новость

Ростовская область присоединилась к проекту «Детство без опасности»

   На базе Ростовского областного перинатального центра прошел запуск проекта «Детство без опасности», реализуемый в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Федеральный проект «Детство без опасности», который к 2021 году будет работать в 100 городах России, стартовал в июле – тренинги для беременных уже проходят на базе перинатальных центров десяти регионов страны.

Сотрудниками ростовской Госавтоинспекции ведется активная работа по пропаганде безопасного дорожного движения и сокращению детского дорожно-транспортного травматизма. Врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по области Владимир Солодовников озвучил статистику по итогам 7 месяцев 2019 года – за этот период в регионе произошло 172 ДТП с участием детей, и 6 несовершеннолетних погибли. «Информирование взрослых о необходимости соблюдения правил дорожного движения – это приоритетное направление государственной политики, — отметил Солодовников. — Проведение тренингов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма способствует в Ростовской области снижению количества детей, пострадавших и погибших в ДТП».

    В субъекте реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги» уже ведется – деятельность направлена на обновление материально-технической базы, ремонт дорог, совершенствование работы экстренных служб, и проведение информационно-пропагандистских акций играет важную роль, отметил заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков.

Снижение аварийности с участием детей в Ростовской области – это результат кропотливого труда, который ведется на базе школ, детских садов, детских площадок, родильных домов и других площадок, в том числе с привлечением Юных инспекторов движения – в регионе насчитывается 37 тысяч ребят-юидовцев, отметил начальник управления по работе с административными органами Правительства региона Иван Дрокин.

     Ростовская область – один из регионов, где отмечается сильное снижение аварийности. Это в том числе связано с усиленной информационно-пропагандистской работой, которая ведется региональным управлением ГИБДД, отметил генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности» Вадим Мельников. Экспертным центром уже проводились совместные мероприятия в регионе, а в сентябре 2019 года Ростовская область встретит социальную кампанию «Однозначно», призванную привлечь внимание населения к основным факторам риска на дороге и их профилактике.

    «Врачи, акушеры вкладывают много труда, сил, чтобы каждая женщина имела счастье быть матерью, чтобы детишки могли расти, мечтать, – обратилась к участникам мероприятия главный акушер-гинеколог области Елена Будник. – И это наша общее желание – жить в безопасности». Она отметила, что проект способствует формированию привычки у жителей Ростовской области жить в безопасности, беречь детей.

    Главный врач Ростовского областного перинатального центра Максим Уманский рассказал о планах по реализации проекта, отметив, что тренинги по обучению правилам перевозки детей в автомобиле будут также встроены в субботние курсы будущих мам, в которых принимают участие не только посетительницы медицинского учреждения, но и те, кто только собираются стать родителями.

    В пресс-конференции, давшей старт проекту в регионе, также приняли участие Руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка Ростовской области Татьяна Княжева, Председатель региональной общественной организации автомобилистов «Я езжу по правилам» Олег Стречень, руководитель региональной организации «Защита детства», заведующая детского сада №117 Светлана Ладная, директор Ростовского областного учебного комбината Всероссийского общества автомобилистов Владимир Мелкумян, будущие мамы, медицинские сотрудники перинатального центра и представители СМИ.

    Участники предложили распространить методические рекомендации «Детства без опасности» и на другие медицинские и образовательные учреждения региона.

   Теперь на базе Перинатального центра несколько раз в неделю будут проходить тренинги, в рамках которого медицинские работники будут рассказывать будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской и, конечно, давать ответы на актуальные вопросы будущих родителей. Сотрудники Ростовского перинатального центра уже прошли обучение от профессиональных тренеров по БДД и получили сертификат-подтверждение.

 

3