Главная новость

Народные приметы на 22 августа

   22 августа Православная церковь почитает память апостола Матфия – одного из учеников Иисуса Христа, занявшего место среди двенадцати апостолов. Матфий появился на свет в Вифлееме, происходил из колена Иудина. С детских лет под руководством Симеона Богоприимца изучал Закон Божий.

  До избрания в апостолы Матфий был одним из семидесяти учеников Иисуса. Вместе с остальными апостолами присутствовал при сошествии Святого Духа, проповедовал в Иудее и Иерусалиме. Матфий обладал даром чудотворения, исцелял больных, очищал прокаженных, воскрешал умерших.

  С апостолами Андреем и Петром из Иерусалима ходил в Антиохию Сирийскую, проповедовал в Синопе и в Тиане. Здесь его заключили в темницу, но он был чудесным образом освобожден апостолом Андреем. После освобождения путешествовал в Амасию. Находился рядом с апостолом Андреем во время его третьего путешествия в Севастии и Эдесса.

  Матфий проповедовал в Эфиопии Понтийской и Македонии. Неоднократно подвергался смертельной опасности. Язычники заставили его выпить отравленное питье. Апостол выпил и остался цел и невредим, а также исцелил других заключенных, ослепших от этого питья. Позже Матфий вернулся в Иудею, где продолжил проповедовать. За свою проповедь он был осужден на смерть и побит камнями. По другой версии, апостола распяли на кресте.

   22 августа: приметы и поверья

Ранний иней – к хорошему урожаю в следующем году.

Сурки свистят громко – первая половина осени будет теплой.

Ночь ясная, а росы утром не видно – к дождю.

Дождь в этот день предвещает ненастье до конца лета.

Если молодой месяц хорошо на небе виден, то до конца августа будет жарко.

Если на Матвея непогода, то следующий год будет неурожайным.

Сильный ветер с юга сулит снежную зиму.

Овес поспел – к хорошему урожаю орехов.

Сильный ветер – зима будет холодной.

Спокойная и тихая погода – к теплой осени и поздней зиме.

Обильная роса – к теплому и солнечному дню.

Крутые вихри – к крутой зиме.

  Человеку, родившемуся 22 августа, дана нелегкая жизнь. В качестве талисмана ему подходят лазурит и топаз.

С. КРАВЧЕНКО.

3