Главная новость

На Дону введут мониторинг кадрового обеспечения сельской медицины

Глава донского региона Василий Голубев дал соответствующее поручение министерству здравоохранения Ростовской области вчера, на расширенном заседании областного правительства. Участники совещания обсудили ход реализации национального проекта «Здравоохранение» на Дону.

Приоритетными направлениями в работе являются укрепление первичного звена и вопрос кадрового обеспечения учреждений системы здравоохранения.

— Очень важно качество предоставляемых медицинских услуг, — считает губернатор Василий Голубев. – Необходимо, чтобы оно было высоким, независимо от того, где человек проживает.

Муниципалитетам глава региона поручил вести мониторинг решения этих вопросов, напомнив главам территорий об оценке и личной ответственности за невыполнение поставленных задач.

В текущем году начнут свою работу 20 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в небольших сельских территориях. На эти цели выделено свыше 70 миллионов рублей. А в отдаленные населенные пункты будут направлены передвижные мобильные медицинские комплексы, флюорографы, маммографы, рентгенодиагностические комплексы.

Еще в четырех районах Ростовской области появятся так называемые «клиники на колесах» — мобильные лечебно-профилактические комплексы. Они будут функционировать на базе центральных районных больниц Неклиновского, Белокалитвинского, Тацинского и Чертковского районов.

Напомним, что подобные мобильные комплексы уже появились в прошлом году в четырех районах по решению губернатора. Итоги их работы не могут не радовать: более пяти с половиной тысяч жителей сельских территорий получили качественную медицинскую помощь.

О. Бондаренко.

0