Главная новость

Без страха — о страховании жилья. К чему готовиться зимовниковцам?

По статистике, в России застраховано не больше десяти процентов домовладений.

  Население напугано: в августе 2019 года в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг может появиться новая строчка — о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Называют разные суммы, от 150-ти до 300 рублей в месяц. Электронные ресурсы предупреждают: будьте внимательны, зачеркните эту «черную» строку, иначе автоматически попадете в кабалу к страховым компаниям. Уже появились первые мошеннические схемы. Их попытались реализовать на гражданах в Тюменской области, где стартует пилотный проект.

            К чему готовиться зимовниковцам?

  В Администрации нашего района  в ответ на запрос «Степной нови» попросил население воздержаться от паники — к нам нововведение дойдет не скоро. И вот почему. Страховщики определили 14 пилотных регионов, которые наиболее готовы к запуску программ страхования жилья от ЧС. Это, в частности, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Тюменская область и другие. Ростовская область в этот перечень не вошла. Выбранные регионы обладают хорошим социально-экономическим потенциалом и наиболее продвинуты с точки зрения страховой культуры граждан. Это не значит, что остальные субъекты, что называется, останутся за бортом.

По словам специалистов, страховка будет стоить около трех рублей за квадратный метр в месяц, если в полис будут включены не только риски ЧС, но и бытовые риски.

  А что касается пилотной Тюменской области, то здесь власти попросили своих граждан не начинать страховать жилье прямо сейчас, даже если управляющие компании включат такую строку в квитанцию или развесят объявления в подъездах. Это мошенничество: у УК нет полномочий прибавлять новые строки в платежках. Eсли собственники квартир обратятся в жилищную инспекцию, такую УК накажут.

   Eще не разработаны и не спущены в регионы методика и программы страхования. Их подготовят и передадут в ближайшие три месяца. До тех пор граждан просят никуда деньги не перечислять, чтобы ненароком их не лишиться.

Итак, в начале августа вступил в силу Федеральный закон № 320-ФЗ, который должен стимулировать добровольное страхование жилья собственниками. Направлен он, в первую очередь, на защиту от чрезвычайных ситуаций.

4