Главная новость

За звание лучшего поселения поборются более 20 муниципалитетов Дона

В 2019 году призовой фонд регионального конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области» составляет два миллиона рублей. Напомним, конкурс стал традиционным и проводится на Дону с 2006 года. По положению в нем принимают участие городские и сельские поселения области в двух категориях. К первой относятся муниципалитеты, в которых численность населения не превышает трёх тысяч человек, во второй состязаются поселения, где численность населения свыше трёх тысяч жителей.

— Уже в 13-й раз проводится конкурс на звание лучшего поселения, — отметил заместитель главы региона Василий Рудой. – Получено более сорока заявок и материалов от участников, из них 18 – в первой и 22 – во второй категории. Теперь в каждой категории отобрано по 11 муниципалитетов, которым и предстоит бороться за победу.

А победить в конкурсе не так-то просто. Оцениваются показатели в решении вопросов благоустройства и жилищно-коммунального обслуживания, повышения качества и объемов предоставляемых населению услуг, организации досуга и массового отдыха, развитии культуры и искусств, физкультуры и спорта, организации муниципального управления. Победителями становятся поселения, добившиеся наилучших результатов по всем пунктам и занявшие призовые места в своей категории.

Конкурсная комиссия выносит своё решение, проанализировав присланные материалы, а также по результатам выездных мероприятий. Сейчас формируется график выездов комиссии в муниципалитеты, а окончательные итоги конкурса будут известны в сентябре.

О. Бондаренко.

4