Главная новость

Разрабатывается новая областная программа комплексного развития сельских территорий

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённая 31 мая Правительством РФ, дала старт разработке подобных региональных программ. На совместном заседании общественного совета и коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия области обсудили подготовку к её реализации в донском регионе.

— В нашей области уже успешно реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий», — напомнил Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области. – За девять лет её реализации более четырех тысяч сельских семей получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий, причем около трех тысяч из них – молодые специалисты и молодые семьи. Также с 2014 года на сельских территориях построили 82 объекта газо- и водоснабжения. По сути, новая программа станет продолжением региональной подпрограммы.

По словам первого замглавы региона, программа комплексного развития сельских территорий включает в себя немало новшеств. К примеру, в дополнение к существующим социальным выплатам в размере 70% от расчетной стоимости на строительство или приобретение жилья появятся еще два направления по улучшению жилищных условий на селе. Так, муниципальные районы смогут получать субсидию на строительство жилья по договорам найма жилого помещения. Эта поддержка предусматривает участие работодателя в финансировании части затрат на строительство жилья, и будет предоставляться с тем, чтобы стало возможным привлечение квалифицированных кадров для работы в сельской местности.

В рамках реализации госпрограммы жители села смогут получать ипотечные кредиты на льготных условиях. Предварительно ставка по льготным кредитам на строительство жилья и на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями составит от трех до пяти процентов.

Также села будут обеспечиваться транспортной и инженерной инфраструктурой. И по-прежнему в приоритете останется благоустройство сельских территорий: предусмотрена господдержка, выделяемая муниципальному образованию для комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку. А органы местного самоуправления смогут получать субсидии на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, освещение территории, сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников, организацию пешеходных коммуникаций, обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов.

Кроме того, предусмотрена господдержка сельхозтоваропроизводителям, желающим обучить молодых специалистов в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минсельхозу РФ.  Студентам оплатят их труд и проживание во время производственной практики.

— На селе очень нужны квалифицированные кадры, прежде всего молодежь. Особенно в аграрной сфере, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Задача госпрограммы – создать благоприятные условия для жизни на селе. Если учесть, что 32% от общей численности населения области – жители села (это почти 1 млн 350 тысяч человек), то смело можно сказать, что продуктивность их работы и, соответственно, экономическое благополучие региона напрямую зависит от того, насколько комфортны условия жизни в сельской местности.

О. Бондаренко.

2