Главная новость

В трех районах Ростовской области массово гибнут пчелы. Причина – в бесконтрольном применении пестицидов

Глобальный пчелиный мор наблюдается в этом году по всей России. Пострадало порядка 20-ти регионов, материальный ущерб перевалил за триллион рублей. Мед, скорее всего, значительно подорожает.

   По информации, замначальника управления ветеринарии Ростовской области Николай Губачев, 20-23 июля в эту службу обратились жители Песчанокопского района и сообщили о массовой гибели пчел аж на 47-ми местных пасеках. Областной ветнадзор начал проверку, и первые ее результаты показали, что говорить об инфекции нельзя – исследования на карантинные заболевания дали отрицательный результат. Результаты химико-токсикологического исследования ожидают уже скоро, но, похоже, все уже практически уверены, что дело в массовом применении пестицидов на сельскохозяйственных угодьях.

   Об этом же сообщается и в пресс-релизе, распространенном сегодня Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. В нем сказано, что на массовый мор пчел жалуются пасечники трех районов Ростовской и двух районов Волгоградской области. «Пчеловодам нанесен существенный ущерб – в некоторых хозяйствах пасечники лишились 75% пчел. Только в одном Миллеровском районе Ростовской области пострадало свыше 3 000 пчелосемей».

   Причину Россельхознадзор называет четко: «В течение последних восьми лет в стране нет должного контроля производства, применения и оборота пестицидов и агрохимикатов. До 2011 года полномочия по такому контролю и надзору были у Россельхознадзора и его территориальных управлений. И вот результат многолетней безнадзорности: в 2019 году по всей стране пчеловоды говорят о резком увеличении случаев гибели пчел именно из-за отравления пестицидами».

   Речь идет об изменениях в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», которые вступили в силу в 2011-м году по предложению Минэкономразвития. Эти поправки лишили Россельхознадзор права контролировать безопасность пестицидов и ядохимикатов, а также правильность их применения, отдав все на откуп сельхозпроизводителей. Причем особая проблема в том, что, как сообщается в пресс-релизе, «на территории России эти яды не производят: ввозят из-за рубежа. …В целях оптимизации расходов, в погоне за прибылью аграрии закупают дешевые пестициды и агрохимикаты, преимущественно ввозимые из Азии. Качество таких препаратов сомнительно, безопасность их не установлена».

   При этом следует понимать, что гибель пчел – это только один из симптомов применения некачественной химии. К примеру, «Комсомольская правда» пишет, что в местах массовой гибели пчел на полях гибнет вообще все живое, и речь может идти о применении ядов третьего поколения, небезопасных даже для человека. Это, к слову, неизбежно ударит рикошетом по тем же фермерам: в следующем году плодовые растения просто некому будет опылять, и урожая не будет.

Мы попросили прокомментировать эти новости пчеловода из Цимлянского района Александра Федянина. И его мнение во многом оказалось созвучно заключению специалистов. Александр дружен с пчеловодами в разных регионах России и, по его словам, в нынешнем году это стало просто всеобщим бедствием:

– У меня друг в Воронежской области потерял всех своих пчел – 500 ульев опустело буквально за несколько часов. Причем процесс этот невозможно остановить, а чтобы убить всю пчелиную семью бывает достаточно нескольких капель отравленного нектара, который рабочая пчела принесла с обработанного поля. В прошлом году такая ситуация была в соседней Украине, и вот теперь дошло до нас. Пчеловоды считают, что дело в некачественных пестицидах. Говорят, в Европе сильные пестициды запретили из-за их опасности, и европейцы по дешевке продали их нам и нашим соседям-украинцам. Но в любом случае, больше всего пострадали те пчеловоды, пасеки которых стояли вблизи полей. По закону, о предстоящей обработке сельхозпроизводители обязаны письменно (!) информировать пчеловодов за пять рабочих дней, но этого сегодня почти никто не делает.

   Утешить пчеловодов ветеринарам пока нечем – возместить свои потери они могут только через суд. Пасечники Песчанокопского района уже заявили о своем намерении это сделать. Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков пчелопродукции уже оценила ущерб производителей меда в триллион рублей – по ее подсчетам, в России погибло более 80-ти тысяч пчелосемей.

Минсельхоз РФ, по принципу «жареного петуха», подготовил законопроект по возвращению Россельхознадзору полномочий по контролю за безопасным применением пестицидов. Массовый пчелиный мор волнует и Госдуму. Эксперты прогнозируют значительное уменьшение производства меда в этом году, а соответственно – его рост.

0