Главная новость

Кому и сколько посчитают?

   Сегодня, дорогие наши читатели мы решили рассказать вам подробно  о новом законе по выплате детских пособий. Как уже многие, наверное, слышали, Госдума приняла закон о выплате детских пособий до трех лет. Размер нового пособия по уходу за ребенком — около 10 тысяч рублей в месяц. Рассмотрим этот закон более подробно.

   Кто получит новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

   Пособия получат семьи, доход которых на одного члена составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина. Для таких семей размер пособия равен прожиточному минимума в регионе. Увеличить размер пособия в 200 раз удалось благодаря тому, что изменились «критерии нуждаемости». Суть закона в том, что раньше государство поддерживало семьи до достижения ребенком 1,5 лет. Новое пособие будут платить, пока ребенку не исполнится 3 года.  

   Как получить новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

   По новому закону  пособие выплачивают 1 год. Сначала родители пишут заявление, чтоб получать выплаты до достижения ребенком одного года, потом до двух и трех лет. Государство анализирует финансовое положение семьи каждые 12 месяцев. Увеличен срок, в течение которого родители могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. Новый срок — 3 года со дня рождения ребенка. Раньше срок составлял 1,5 года с момента рождения или усыновления ребенка.

  Почему повысили размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

   Идею повысить пособия в июне предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отмечал, что размер пособия на первого и второго ребенка не менялся 25 лет. По его словам, 50 рублей вызывают только недоумение. Пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет было решено поднять до прожиточного минимума. Со слов премьера, более половины многодетных семей находятся за чертой бедности. По данным Минтруда, доход 75% семей с детьми составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина.

   Как определяется сумма нового пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

  Сумма пособия теперь равна детскому прожиточному минимуму в регионе, который установлен за второй квартал года, предшествующего году рождения ребенка. Минтруд установил величину прожиточного минимума по России за второй квартал 2018 года на детей в размере 10 390 рублей, а на трудоспособных граждан — 11 280 рублей.

   Когда начнут платить новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

   Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что выплаты по уходу за ребенком с рождения до трех лет будут платить с 1 января 2020 года. Получать новые пособия будут порядка 856 тысяч семей. В июне Татьяна Голикова говорила, что более половины семей с детьми в России находятся за чертой бедности. «Наиболее бедными являются семьи с детьми или многодетные семьи, которых, к сожалению, в структуре у нас 51%», – сказала она на круглом столе на тему «Дополнительные меры по повышению доходов  семей».

6