Главная новость

В нашем регионе снизилось количество пожаров

Нам приятно сообщить о том, что в нашем регионе стало на 30 % меньше бытовых пожаров и почти на 40 % возгораний сухой  растительности и камыша. Снизилось число загораний мусора. Если в минувшем году было зафиксировано  112 таких случаев, то с начала этого  года —  всего 56. Уменьшилась на 65%  и площадь, уничтоженная огнем. Такие данные озвучил на совещании  заместитель губернатора Донского региона  Вадим Артемов. 

   — Реализация и совершенствование системы противопожарной безопасности для губернатора Ростовской области Василия Голубева и регионального правительства — приоритетное направление в работе, — отметил Вадим Артемов. – На сегодняшний день в областной Противопожарной службе работают 490 человек, ее части действуют в 34 районах области. Спасатели и пожарные в кратчайшие сроки приходят на помощь жителям 446 населенных пунктов, а это более 205 тысяч человек. 

   Профессионалы уверены, что уменьшение числа пожаров происходит благодаря эффективно проводимой профилактической работе. А ей уделяется  серьезное внимание. Во время всего пожароопасного периода проходит массовое информирование населения. В этом году спасатели и пожарные Ростовской области совершили более 77,5 тысячи обходов домовладений и квартир, проинструктировали почти 94 тысячи человек. Людям говорят о важности соблюдения правил пожарной безопасности, действиях в случае возникновения возгораний. 

  Совместно с местными отделениями ВДПО Ростовской области в 2019 году было проведено 9,8 тысячи информационно-разъяснительных мероприятий, 18,5 тысячи встреч прошли совместно с представителями казачества и более 21 тысячи – совместно с добровольцами. 

  Составлено более 2,4 тысячи протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение требований пожарной безопасности. Из них больше всего — 1,4 тысячи – на должностных лиц, почти 600 – на юридических лиц, и 442 – на граждан. Сумма штрафов, наложенных на нарушителей и уплаченных государству, — более 16 млн рублей. 

 В нашей области кроме всего этого проводится активная работа по профилактике возгораний сухой травы и камыша. В этих целях с начала года было проведено 3,7 тысячи рейдов, столько же — инструктажей и консультаций. Специалисты подготовили 340 предложений о реализации необходимых противопожарных норм

  Сотрудники госпожнадзора, областной административной инспекции и органов местного самоуправления возбудили более пяти тысяч дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов — более 17 млн рублей. 

Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС на территории Ростовской области напоминает, что  целях безопасности необходимо строго соблюдать все противопожарные нормы. А телефон для вызова спасательных служб – 112.

  С. ВЛАДИМИРОВА.

1