Главная новость

Воруют и сдают на металлолом

На минувшей неделе в нашем регионе  было зарегистрировано два случая оригинальной сдачи в пункты приема металлолома. В первом из них это был угнанный автокран в рабочем состоянии, во втором – металлический вагончик, украденный с чужой дачи.
   Сначала  в металлоломе оказался автокран на базе грузовика МАЗ-35337. Он трудился на одной из строек города Таганрога, а потом пропал. Как выяснилось, водитель оставил машину без присмотра, чем воспользовался другой рабочий со стройки. 43-летний таганрожец угнал машину и тут же сдал ее в металлолом за 170 тысяч рублей.
    Еще более курьезный случай произошел в Красном Сулине. Местный 20-летний житель проявил недюжинную коммерческую смекалку. Он обнаружил на одной из загородных дач металлический вагончик и, когда хозяев на даче не было, вызвал туда эвакуатор. Заявив, что это его дача, попросил вывезти вагончик к пункту приема металлов, и там сдал его за 20 тысяч рублей.
   В обоих случаях фигуранты преступлений были быстро обнаружены и задержаны с предъявлением обвинения по статье УК РФ «Кража», но поражает другое: какой же алчностью нужно обладать хозяевам и приемщикам скупок, чтобы вот так безропотно и нагло принимать во вторсырье явно подозрительные предметы, включая даже крупную технику без всяких документов? Или у нас в стране, подобно «святым» 90-м, так и не написали законов против такого «бизнеса»?

2