Главная новость

Волгодонск станет «эффективным муниципалитетом»

   Визит губернатора Ростовской области Василия Голубева в Волгодонск завершился совещанием в ДК «Октябрь», на котором присутствовали представители всех городских сфер, директорский корпус, общественность. Тема – реализация национальных проектов в  городе. В своём выступлении Донской губернатор отметил, что в Волгодонске будет реализован проект «Эффективный муниципалитет». По его словам, с этого проекта начнётся внедрение программы «Эффективный регион» на территории всей Ростовской области. Она затронет все основные отраслевые направления, включая производственные предприятия, организации социальной сферы и ЖКХ, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

   — Эта всеобъемлющая работа предстоит нам в рамках выполнения нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости, — сказал  Василий Голубев.

    Еще в 2017-2018 годах специалисты «Росатома» внедрили инструменты бережливого производства на нескольких волгодонских предприятиях. Изменение технологических процессов привело к снижению себестоимости и росту конкурентоспособности продукции.

   Напомним, что в конце прошлого года Ростовская область была названа в качестве одного из пилотных регионов в рамках нацпроекта. Программа «Эффективный регион» затронет все основные отраслевые направления, включая предприятия реального сектора экономики, организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

   Надо отметить, что ростовские бизнесмены заинтересовались участием в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», который дает возможность внедрить инструменты бережливого производства. Почти 200 предприятий донского региона намерены вступить в нацпроект в ближайшие пять лет.

  С. КРАВЧЕНКО.

18