Главная новость

На Дону встретят фестиваль «Добрая волна»

Региональный этап культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдёт  в Ростове-на-Дону в первых числах августа.  Уже в третий раз в нем будут участвовать  талантливые дети с особенностями здоровья со всей страны. Эстафету отборочного тура донская столица примет у Севастополя. После этого  состоится региональный этап во Владивостоке. Всего же фестивальные туры проходят в 11 российских городах с 11 июля по 3 октября. А лучших юных артистов пригласят на гала-концерт и церемонию награждения в Казань.

      Организаторами фестиваля выступают мэрия Казани и Академия популярной музыки Игоря Крутого, при  поддержке Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань». Принять участие в «Доброй волне» могут и дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в нашей области.  Фестиваль  проводится по трем номинациям:  сценическое искусство (оригинальный жанр, чтение);  музыка (вокал, жестовое пение, игра на инструменте); хореография. 

   Подать заявку на участие можно на официальном сайте «Доброй волны»: http://dobrayavolna.ru. Здесь есть и вся необходимая информация. Телефон оргкомитета: +7 985 571-18-38. 

   Основные  цели, которые преследует фестиваль —  укрепление дружеских связей между детьми разных регионов России; содействие творческому развитию подрастающего поколения, в том числе ребят с особенностями здоровья и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Добровольными послами творческого конкурса выступают популярные исполнители, деятели искусства и культуры, среди которых Сергей Лазарев, Филипп Киркоров, Юлианна Караулова.

   — Ростовская область традиционно проводит большое количество мероприятий для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья,  — отметила  министр труда и социального развития региона Елена Елисеева. — Участие в них помогает развиваться, социализироваться, раскрывать таланты. Активная вовлеченность в общественную жизнь позитивно отражается на здоровье людей с инвалидностью.

    На          Дону  уже 8 лет  реализуется государственная программа «Доступная среда». В ее рамках создаются условия для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. А это и адаптация социальных объектов, и информационная доступность, и предоставление технических средств реабилитации. Инвалиды получают возможность свободно передвигаться и путешествовать, учиться, заниматься спортом и творчеством, общаться и оперативно получать информацию.

   С. КРАВЧЕНКО.

1