Твои люди, район

Жизнь, отданная школе

Беседина Светлана Федоровна родилась 1 января 1946 года. В 1965 году закончила Гашунскую СШ №4 и была назначена пионервожатой в 8-летнюю школу о/с «Красный чабан».

В 1966 году поступила в Ростовский педагогический институт на математический факультет. Закончила пединститут в 1972 году. С первого сентября 1967 года она начала работать учителем математики, параллельно с преподаванием предмета Светлана Федоровна работала организатором внеклассной работы.

С 1 сентября 1975 года и по июнь 2009 года Светлана Федоровна работала зам. директора по учебно-воспитательной работе. Среди выпускников Светланы Федоровны есть люди разных профессий: учителя математики, экономисты, бухгалтеры, агрономы, инженеры, продавцы, медработники и многие другие. В таких случаях говорят: человек оставил свой добрый след на Земле.

Все педагоги, работавшие с нею, восхищались её энергией, оптимизмом, отзывчивостью, она всегда оказывала помощь, особенно молодым коллегам. Отработав добросовестно 44 года, Светлана Федоровна решила уйти на заслуженный отдых, но пробыв дома 4 года, вновь вернулась в родную школу по просьбе школьной администрации, надо было поддержать учебный процесс. И завертелось, закружилось вновь колесо школьной жизни: уроки, дополнительные занятия, подготовка к ОГЭ и EГЭ, экзамены, ожидание результатов.

Дети, они всегда дети, в любом школьном возрасте: то они придут, даже не открыв дневник с домашним заданием, без ручки, без циркуля и линейки, забыли дома тетрадь. Эти хитрецы заведомо знали, что учитель молча положит все необходимое на рабочий стол.

Все люди, в семьях которых есть учителя, знают, как нужна домашняя поддержка, понимание, чуткость. Все это создали в семье два сына Эдуард и Владимир и ныне покойный муж Юрий Сергеевич. Муж и дети помогали выполнять домашнюю работу, не деля ее на мужскую и женскую. Быстро пролетело время, сыновья выросли, получили образование, имеют профессии и создали семьи наподобие родительской. У обоих чуткие, отзывчивые жены, воспитанные, ответственные, добрые дети. Спасибо, Светлана Федоровна, что вы смогли правильно вырастить детей и внуков, это хороший вклад в развитие общества. Светлана Федоровна не одинока, кроме своей чудесной семьи, у нее много приятелей, хорошие соседи.

Читатели, представьте себе, что более полувека ходил человек изо дня в день в одно и то же место с одной и той же мыслью: я должна их научить решать, мыслить, отвечать, думать и т.д. Это, товарищи, мужество. Вот они герои в нашей повседневной жизни.

Доработав этот учебный год, Светлана Федоровна решила опять уйти на отдых. Весь наш школьный коллектив желает Светлане Федоровне крепкого здоровья, жить долго, радоваться успехам своих близких, приходить к нам в школу. У нас в школе есть музей, который тоже создавала Светлана Федоровна.

Вот такой замечательный человек есть у нас в селе и работал в нашей школе. Светлана Федоровна, большое спасибо вам за труд, терпение, деликатность и чуткость

С уважением, коллеги, ученики, техперсонал и жители поселка.

5