Факты, события

Выборы глав – дело затратное

В заксобрание был внесен проект о прямых выборах глав администраций.

— Переход к прямым выборам глав администраций муниципалитетов может стоить бюджету от 250 до 500 млн. рублей, — так прокомментировал председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко. Председатель Заксобрания также напомнил, что система назначения глав действует в большинстве регионов и муниципалитетов страны, и с каждым годом их число увеличивается.

— У каждой концепции есть очевидные плюсы и очевидные минусы. Проблема пока в том, что сиюминутно метаться из стороны в сторону — тоже не лучший вариант. В управлении важна определенность и возможность долгосрочного планирования. Согласен, что пока этого достичь не удалось, — прокомментировал председатель донского парламента.

Напомним, в начале июля в Заксобрание области справедливороссы внесли законопроект о возврате прямых выборов глав муниципалитетов. Предположительно, эта инициатива будет рассмотрена 25 июля.

Ранее полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов высказал мнение о том, что глава администрации Ростова должен избираться на выборах. Губернатор Ростовской области Василий Голубев высказался против такого предложения.

1