Главная новость

Донской регион готовится к проведению эногастрономического фестиваля

Этот фестиваль состоится в донской столице в октябре нынешнего года.  Об этом шла речь на совещании, где обсуждалось развитие эногастрономического туризма. А проходило оно  в Торгово-промышленной палате области под председательством первого заместителя губернатора Виктора Гончарова. Участие в совещание также приняли представители туриндустрии, производители вина, члены отраслевых общественных объединений, кластера «Долина Дона» и другие.

     На совещании был отмечен рост объемов производства донской винодельческой продукции. По итогам полугодия этого года  он увеличился по сравнению с этим же периодом прошлого года на 8 процентов. Всего на Дону выпущено 173 тысяч декалитров.
   — Наш регион — один из немногих в России, где есть собственная сырьевая база для производства вина, — отметил Виктор Гончаров. – Винодельческая отрасль и виноградарство – занимают особое место в донской экономике, являются частью нашей земледельческой культуры. На сегодняшний день на Дону производством вина занимаются восемь крупных предприятий, а около двух десятков  хозяйств выращивают виноград.

   Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова рассказала о продвижении винодельческой продукции Дона. По её мнению,  надо всячески помогать производителям вина строить конструктивный диалог с предприятиями розничной торговой сети и сегмента HoReCa. 

      — Совсем недавно прошла закупочная сессия, в ней участвовали производители винодельческой продукции, организаций общепита, торговых объектов розничной сети Ростовской области. Намечена «дорожная карта» совместных действий, в которой много важных мероприятий. Это и создание ассоциации донских сомелье, и организация «Дня российских вин» в кафе и ресторанах области, и инфо-туры на винодельческие хозяйства, — рассказала Ирина Теларова.

   Общее мнение было, что популяризация местного виноделия через развитие событийного и эногастрономического туризма поможет повысить привлекательность винодельческой продукции региона, сделает ее более узнаваемой для потребителей России и зарубежных стран. И знаковым в этом плане должен стать первый в Ростовской области эногастрономический фестиваль. Он состоится в ростовском парке «Левобережный».

     — Программа фестиваля обещает быть насыщенной и интересной. Состоятся презентации уникальных донских вин, территориального кластера «Долина Дона», фермерских продуктов российского производства, туристических эногастрономических маршрутов, — подчеркнул Виктор Гончаров.

   Представители туриндустрии поделились своими взглядами на то, как можно развивать эногастрономический туризм на Дону.  Повысить привлекательность донского виноделия и эногастрономического туризма помогает и территориальный кластер «Долина Дона». Он объединяет предприятия и организации виноградарско-винодельческого сектора, а также туристические организации, производителей сельхозтехники. К кластеру присоединяются туроператры. 

   В завершении совещания,  Виктор Гончаров подчеркнул, что работу в этом направлении надо расширять.

     С. КРАВЧЕНКО.

3