Главная новость

В ДГТУ откроется технологическая магистратура

С начала нового учебного года в Донском государственном технологическом университете стартует подготовка магистрантов по направлению «Инновационные технологии и оборудование комплексов транспортного машиностроения». Сегодня в основе успешных инноваций лежит интеграция науки, образования и производства.

  С этим согласился и Андрей Савельев, первый заместитель министра промышленности и энергетики региона.

   — Одна из приоритетных задач — это объединение науки и промышленного производства, — отметил он. — Для решения этой  задачи совместными усилиями правительства Ростовской области, предприятий и высших учебных заведений ведется развитие многоуровневой системы непрерывного обучения. Важным элементом здесь является взаимодействие между образовательными учреждениями и будущими работодателями.

    Задумано, что студенты будут заниматься научно-исследовательскими и инженерными разработками для НЭВЗа. Лучшие проекты будут работать для развития завода, это позволит вывести предприятие на новый уровень и в будущем дать работу студентам этого ВУЗа.

     С 2008 года в НЭВЗе обучились 300 студентов и стали после работать на этом заводе. Сегодня проходят обучение 42 студента. Они станут конструкторами технологического процесса.

Надо отметить, что Новочеркасский электровозостроительный завод – крупнейший российский производитель магистральных и промышленных электровозов. Предприятие имеет значительный технический и научный потенциал, квалифицированные кадры, многолетний опыт плодотворного сотрудничества науки и производства.

  С. КРАВЧЕНКО.

3