Главная новость

В Ростове прошло совещание дорожников двух федеральных округов

В Ростове-на-Дону состоялось совещание с руководителями территориальных органов управления автодорогами СКФО и ЮФО по вопросу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Организатором мероприятия выступила ассоциация «РАДОР», объединяющая территориальные органы управления автомобильными дорогами субъектов Российской Федерации. В совещании приняли участие представители минтранса России и двух федеральных округов, Росавтодора, УФАС по Ростовской области, Главгосэкспертизы, РосдорНИИ.

Участникам совещания удалось обсудить широкий круг вопросов, среди которых ценообразование, контракты жизненного цикла, взаимодействие с владельцами инженерных коммуникаций, включение в нацпроект строки о ремонте аварийных мостовых переходов.

— Сегодня дорожники сформировали программы дорожной деятельности на ближайшие шесть лет. Что делать, на каких объектах и в какие сроки, нам уже понятно, — засучили рукава и начинаем трудиться. Но есть проблемные вопросы, которые возникают при достижении целей, обозначенных руководством страны и дорожной отрасли. Пути решения именно этих вопросов мы определяем в формате круглого стола совместно с представителями смежных отраслей, — прокомментировал генеральный директор ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

Донской регион не случайно стал площадкой для проведения мероприятия подобного уровня. За 2017-2018 годы — период реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» — Ростовской областью накоплен положительный опыт работы.

— В этом году, на старте нацпроекта, из 38 городских агломераций мы переросли в 104. При этом большая часть субъектов ЮФО вступила в него не с нуля, а с багажом практических знаний, — отметил директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Григорий Волков. — Ростовская область является не только одним из участников нацпроекта, а товарищем, который помогает коллегам, вошедшим в нацпроект в 2019 году.

На сегодняшний день на территории донского региона завершены работы на 41 объекте, что составляет 21,7% от их общего числа. Всего в 2019 году на реализацию нацпроекта в Ростовской области предусмотрено 6,4 млрд рублей, за счет которых запланировано привести в нормативное состояние 189 участков дорог общей протяженностью 444,8 км.

— Кроме того, по результатам торгов получена экономия средств в размере 170,9 млн рублей, которая будет перераспределена на объекты регионального и местного значения, а также на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, — сообщил глава регионального минтранса Андрей Иванов. – Это позволит дополнительно отремонтировать восемь дорог в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге и трех районах Ростовской области.

2