Главная новость

Современная связь появилась в поселке Каштановском Обливского района

По поручению губернатора Ростовской области, в рамках концепции развития связи в регионе на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства продолжается работа по обеспечению современной связью сельских населенных пунктов Ростовской области.

В настоящее время при координации министерства информационных технологий и связи региона оператором связи совместно с администрацией Обливского района завершены работы по строительству распределительной оптической сети внутри населенного пункта. В результате этого появилась возможность подключения потенциальных абонентов по новейшей технологии GPON (оптика непосредственно в дом).

«Применение технологии GPON позволит около 600 жителям сельского поселения получить качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение и, конечно, доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг», — рассказал заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Кирилл Дьячкин.

В ближайшее время запланировано строительство распределительных сетей по технологии GPON еще в трех сельских населенных пунктах региона: хуторах Костино-Быстрянском и Морозове Морозовского района, а также поселке Запрудном Обливского района.

Получить дополнительную информацию о реализации проекта по устранению цифрового неравенства можно по телефонам мининформсвязи области: (863) 266 55 04, 266 55 05.

2