Твои люди, район

Призвание — учитель

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы — и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Учитель — это призвание. Учителями не рождаются -ими становятся. Таким учителем с большой буквы и является Надежда Сергеевна Савранская — ветеран педагогического труда. Eё педагогический стаж уже больше 50 лет! 50 лет самоотверженного труда в ЗСОШ № 1. Была она и библиотекарем, и завучем, и просто учителем русского языка и литературы.

Через её руки, ум и сердце прошли сотни и сотни учеников. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит ключик к сердцу каждого ученика. Она интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества. Надежда Сергеевна для каждого в трудную минуту найдет утешение, поддержит, вселит уверенность или надежду. Она обязательно посетит того, кто в этом нуждается, и в чем-то посодействует. К ней многие идут за советом, она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь. Она, как тот причал, к которому стремится усталый путник. Рядом с ней уютно и тепло.

Непрост был её путь в педагогическую деятельность. После окончания школы Надежда поступила в технический ВУЗ, прекрасно училась, но в определённый момент поняла, что мир сухих цифр, сопромата и технической механики ей скучен. Она всегда любила читать, обладала врождённым чувством слова и поэтому решила поступить на филологический факультет пединститута. Учёба здесь была в радость!

Окончив институт, Надежда начинает работать учителем русского языка и литературы. С первых дней учительской работы убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Eё отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Надежда Сергеевна утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — конструктор человеческих душ. Всякий раз она воодушевляла детей на добрые поступки, для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек, она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего немыслим подлинный патриотизм.

С первых дней работы в школе и по настоящее время Надежда Сергеевна находит радость в общении с детьми, старается привить им любовь к книге, к русскому языку. Какой она великолепный рассказчик, как влюбленно, проникновенно и тонко чувствует прозу и поэзию! Зная в совершенстве творчество великих писателей, Надежда Сергеевна умеет находить проблемы, созвучные нашему времени, умеет коснуться души ученика, зажечь в нём желание мыслить, знать, рассуждать. Не одно поколение детей приобщила Надежда Сергеевна к великому миру литературы. Она искренне считает, что образование и воспитание нераздельны, и литература в становлении личности ребёнка играет важнейшую роль. В каждом выпуске, который сделала Надежда Сергеевна, обязательно есть дети, которые полюбили литературу всей душой, нашли в её лице верного друга на всю жизнь.

Являясь образцом добросовестности, ответственности, душевности, она пользуется заслуженным авторитетом и любовью детей. Они же радуют её хорошими результатами на выпускных экзаменах.

Надежда Сергеевна — увлечённый человек. Eй удаётся находить время для создания великолепного сада, в котором каждый сантиметр представляет собой образец ландшафтного дизайна. Она прекрасно готовит, удивляя своих друзей великолепием сервировки стола и кулинарными шедеврами. Человек неравнодушный, она всегда готова прийти на помощь, разделить радость, выразить сочувствие. Eё верной опорой в жизни является муж Геннадий Николаевич, с которым они вместе идут по жизни уже более сорока лет, их дом всегда открыт для друзей. Они достойно воспитали сына Максима, который с большой теплотой и любовью спешит приехать в родной дом.

Сегодня, 5 июля, у Надежды Сергеевны юбилей. Крепкого здоровья Вам, творческих успехов, любознательных учеников! Пусть ещё долгие годы Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто вас окружает!

4