Главная новость

В нашей области провели первые пересадки роговицы глаза

   На прошлой неделе в Ростовской областной клинической больнице в первый раз провели операции по кератопластике, то есть пересадку роговицы глаза. Операцию сделали четырем пациентам, которые в настоящее время они чувствуют себя хорошо.

  Кератопластика — это операция по пересадке роговицы глаза. К патологиям роговицы, требующим проведения кератопластики, относятся: бельма роговицы – ожоговые и дистрофические; врождённые и приобретённые дистрофии роговицы; рубцы роговицы после травм, операций и воспалений; травматические дефекты роговицы.

   — Специалисты РОКБ выполнили задачу, которую проставил перед ними губернатор, — продолжили развивать донскую программу трансплантологии и провели операции по пересадке роговицы глаза. В регионе подобная операция была выполнена впервые. Кератопластика на сегодняшний день входит в перечень высокотехнологичных медицинских вмешательств, оплачиваемых за счет средств бюджета, — пояснила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

  В 2020 года планируется оказать аналогичную медицинскую помощь более чем 25 пациентам.

  Надо отметить, в нашей областной клинической больнице за четыре года пересадили 140 органов, в том числе 88 почек и 11 сердец.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

4