Главная новость

Состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Юг»

   Это был  первый форум такого типа и масштаба, проводимый ОАО «РЖД», на который собралось  свыше 300 участников, имеющих отношение к проблемам логистики и координации работы разных видов транспорта. Среди участников конференции — железнодорожники, управленцы, руководители и специалисты морских портов, логистических компаний, финансисты и представители крупных компаний-грузоотправителей. В мероприятии принял участие и заместитель губернатора Ростовской области Михаил Тихонов.

    В своём выступлении заместитель Донского губернатора отметил, что Ростовская область не случайно выбрана для проведения конференции, ведь регион имеет уникальное геополитическое положение и является крупнейшим транспортным узлом на юге России.

 Выступающие отмечали, что за последние 12 лет в развитие хозяйства дороги инвестировано почти 345 млрд рублей. В рамках реализации программы развития подходов к портам Азово-Черноморского бассейна на 23 перегонах построено 532 километров вторых электрифицированных путей. В этом году предстоит завершить строительство еще 107 километров и завершить электрификацию линий Таманского полуострова. Развитие железнодорожных подходов синхронизировано с развитием инфраструктуры портов, модернизацией причалов, перегрузочных механизмов и складского хозяйства. При этом дорога постоянно находится в поисках новых продуктов для удобства работы их  партнеров…

    В ходе дискуссии участники конференции обсудили ближайшие перспективы грузопотоков в порты Азово-Черноморского бассейна. На дискуссионных площадках конференции также обсуждались направления организацию мультимодальных перевозок, внедрение новых логистических услуг с применением электронного документооборота, возможности увеличения объемов выгрузки в портах за счет технологии оптимального использования портовой и железнодорожной инфраструктуры.

  С. ВЛАДИМИРОВА.

5