Главная новость

Систему «Лесохранитель» проверили в действии

Благодаря этой системе  по всей нашей области было уже обнаружено и ликвидировано более 200 пожаров! С помощью системы «Лесохранитель» можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер, а также находить ближайшие средства и силы пожаротушения.

   «Лесохранитель» – это не просто веб-камеры, а совокупность и связь в единый организм камер, серверов, программного обеспечения, географической системы, системы управления базами данных, системы безопасности, каналов связи и пользователей.

  В нашем регионе с конца прошлого года была  развернута региональная платформа «Безопасный город», которая сейчас работает по системе опытной эксплуатации в четырех пилотных городах  (Ростов, Таганрог, Батайск, Азов) и одном районе , а именно в Аксайском.

   Как работает данная система? При обнаружении источника возгорания камера наблюдения передаёт  сигнал в систему «Безопасный город». Потом  диспетчер в режиме онлайн проверяет и подтверждает серьёзность ситуации и информирует все необходимые об этом службы.

   — Отмечу, что в пожароопасный период дистанционный мониторинг лесных и ландшафтных пожаров приобретает большее значение. Он включает 42 интеллектуальные камеры системы «Лесохранитель», оснащенные детекторами распознавания дыма и открытого огня, — отметил  Сергей Панов, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Донского края.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

6