Главная новость

Пока не будет захоронен последний солдат

На нашей Донской земле продолжают свою работу поисковики. В настоящее время в регионе ведут поисковые работы более 60-ти поисковых отрядов и объединений. И спустя более чем семидесятилетний рубеж, ежегодно на бывших полях сражений поисковики находят сотни останков солдат Красной Армии. В прошлом году обнаружено 261 воина, установлено 80 имен погибших. С начала этого года силами поисковых объединений Дона обнаружено 325 человека. Такую информацию сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

   Но все таки, большая часть бойцов остаются безымянными. Обнаруженные артефакты позволяют надеяться на то, что специалисты смогут установить личности погибших и найти родственников. 

   Ведутся поисковые работы и в нашем районе в районе Стояновского урочища. Именно там велись жесточайшие бои при освобождении нашего района. Так работает группа «Поиск». Они находят патроны, снаряды, в общем эхо той далёкой и кровавой войны до сих пор отзывается в наших сердцах.

   Совсем недавно в Куйбышевском районе поисковый отряд «Миус-фронт» нашёл останки четырех бойцов Красной Армии и одного немецкого пулеметчика. Также были  найдены неразорвавшиеся мины и снаряды, куски колючей проволоки.

      По воспоминаниям ветеранов, вся полоса наступления к вечеру 18 августа 1943 года была заполнена сгоревшими и подбитыми танками, а в воронках лежали погибшие пехотинцы. Экипаж одного из таких танков нашли поисковики 76 лет спустя.

   — Скорее всего танк стал жертвой прямого попадания авиационной бомбы, и от него практически ничего не осталось, — рассказал Вадим Артемов. — По найденным фрагментам удалось установить, что это танк КВ, который у солдат противника получил прозвище Gespenst – «призрак».

    Работа поисковиков завершится к концу августа. В день освобождения Ростовской области будет проведено перезахоронение  солдат. Их  придадут земле с воинскими почестями на Аллее Славы у мемориала «Самбекские высоты».

   Заместитель Губернатора также отметил, что на Дону высоко ценится труд поискового движения. Правительство Ростовской области Дона благодарит за личный вклад каждого поисковика в дело по поиску, сохранению и увековечению памяти погибших при защите Отечества.

С. КРАВЧЕНКО.

3