Pop-up
Главная новость

Ещё одна смерть от укуса клеща в Зимовниках

Люди нынче клещей не на шутку страшатся сильнее любых других насекомых, и не зря. Эти кровососущие не только кусают нас, они несут в себе еще большую опасность – здоровью и даже жизни.  Наш район снова облетела печальная новость – от укуса клеща скончалась в нашем посёлке ещё одна женщина. Она обратилась за медицинской помощью не сразу и не смотря на все усилия медиков – её  спасти не удалось. Её диагноз подтвердился —  крымская геморагическая лихорадка. Когда она обратилась в больницу у неё уже был поражён костный мозг, который отвечает за выработку тромбоцитов, шло  угнетение выработки, падение количества тромбоцитов. Была поражена и  печень, нагрузка на неё шла  большая. В        се это привело к тому, что развился  диссимелированный синдром, то есть несвёртывание крови.

   Дорогие земляки!

   Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать простые правила — тщательный осмотр на наличие клещей, особенно после поездок на природу. И самое главное, в случае обнаружения укуса или наличия симптомов заболевания —  головная боль, слабость, боли в мышцах — незамедлительное обращение за медицинской помощью. Не стоит гадать повезло или нет и жить в постоянном страхе, поскольку здесь  дорога каждая минута!

 К сведению: В  Ростовской области растет число пострадавших от укусов клещей. В больницы по этому поводу обратились 5032 человека, в том числе 1597 – дети до 14 лет. Зарегистрировано уже 37 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. КГЛ заразились семеро жителей Сальского района, шесть – Зимовниковского, по три человека в Пролетарском, Ремонтненском и Дубовском районах, по два – в Ростове, Багаевском и Орловском районах и по одному случаю в Волгодонске, Заветинском, Константиновском, Мартыновском, Цимлянском, Каменском, Зерноградском, Веселовском и Волгодонском районах. Кстати, по данным на аналогичный период прошлого года в Ростовской области после укусов клещей Крымской геморрагической лихорадкой заболели 21 человек.

 С. ВЛАДИМИРОВА.

4