Факты, события

Увеличилось число заболевших

В нашей области увеличилось число заболевших энтеровирусной инфекцией. Число выявленных случаев энтеровирусной инфекции увеличилось до 26.

Энтеровирус — распространенное инфекционное заболевание. Возбудитель болезни устойчив во внешней среде и хорошо переносит низкие температуры. В условиях холодильника может сохраняться в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживает до 18 дней, в речной воде — около месяца, в очищенных сточных водах живет до двух месяцев.

Источником инфекции является только человек. Пути передачи — водный и контактно-бытовой, иногда воздушно-капельный (при поражении у больных верхних дыхательных путей).

Защититься от энтеровирусной инфекции помогут профилактические меры: соблюдайте правила личной гигиены, при кашле и чихании прикрывайте нос и рот, пользуйтесь индивидуальной посудой, тщательно промывайте горячей водой приобретенные на рынках и в торговой сети овощи и фрукты, не пейте воду из непроверенных источников, для питья нужно использовать только кипяченую или бутилированную воду.

2