Факты, события

Будем помнить!

Чем дальше от нас уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, тем величественнее подвиг защитников Отечества, тем теплее и восторженнее вспоминаем мы солдат Великой Отечественной. 22 июня — одна из самых печальных дат в истории нашей страны, которая навсегда останется в памяти народа как величайшая победа и как великая трагедия.

В этот день у мемориала Славы нашего посёлка с самого утра было многолюдно. Здесь зимовниковцы собрались на митинг, чтобы почтить память павших и возложить цветы.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. Память о подаренной победе хранят благодарные потомки. Также во время митинга прошла акция «Горсть памяти». С могилы павших воинов была взята в торжественной обстановке земля и засыпана в кисет. Накануне на всех 37 захоронениях воинов-освободителей в нашем районе был произведён забор земли, которую засыпали в кисеты. И 22 июня на центральном мемориале все эти кисеты были переданы военному комиссару Ю.А. Кондратко, которые он передаст в областной военный комиссариат, а те в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

На этом торжественные мероприятия в этот день не завершились. Вечером все желающие смогли присоединиться к всемирной акции «Свеча памяти», которая уже по традиции в этот день собирает вместе сотни зимовниковцев у мемориала Славы. Она началась с минуты молчания при сотнях зажжённых свечей, которые символизируют нашу вечную память о погибших.

Студенты и школьники выложили из горящих свечей слово «помним» — символ скорби и вечной памяти о миллионах наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. По окончании акции под открытым небом был продемонстрирован фильм «Брестская крепость».

Пройдут года, многое со временем, конечно, забудется. Останутся стихи и песни о войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся памятники и обелиски. Останется наша память и понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они — во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей Земле.

Сможем ли мы хоть в каких-то своих мечтах и делах быть поближе к тому нравственному пьедесталу, на который поднялись люди военных лет? Сумеем ли и мы оставить свой след на Земле? Поэтому мы не должны стесняться своей истории и тем более не должны ее забывать. Память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

3