Главная новость

Водителей собираются лишать водительских прав за нечитаемые номера

Новое постановление пленума Верховного суда разъясняет нижестоящим судам нюансы применения 12-й главы КоАП, в которой прописаны санкции за нарушения ПДД, как пишет «Коммерсант». Если автовладелец намеренно закрывает номера грязью, снегом или листом бумаги, суд сможет назначить ему штраф до 5 тысяч рублей или даже лишить прав. Но для этого инспектору необходимо доказать суду, что водитель действовал умышлено. Для этого ему, к примеру, нужно будет предоставить фото, на котором видно, что вся машина чистая, а номера — заляпаны. Если же умышленность не доказана, то водителю грозит только штраф 500 рублей.

    Кроме того, Верховный суд разъяснил ситуацию с установкой на авто нештатных ксеноновых ламп, ослепляющих встречный поток . За это не будут лишать прав, но будут применять штраф в размере 500 рублей.

   Новое постановление разъясняет и выезд на обочину — такого права у нарушителя нет, уступать дорогу ему никто не должен. В случае аварии по вине «обочечника», у него не будет возможности защититься в суде.

   Суды начнут применять данное постановление после его публикации.

2