Главная новость

Василий Голубев назвал поджоги полигонов ТКО попыткой дискредитировать мусорную реформу

Вчера,  во время совещания при генеральном прокуроре РФ, касающимся реформы по обращению с отходами, губернатор Донского региона  Василий Юрьевич Голубев заявил, что горение полигонов ТКО в Ростовской области связано с попыткой дискредитировать мусорную реформу.

  — Не знаю, как в других регионах, мне кажется, стоит над этим задуматься, нас беспокоить в этом году начал вопрос участившееся возгорание ТКО на действующих полигонах. Смотрите, в 2018 году был 21 на всей территории. В этом году за пять месяцев — 22. Два из них — Азовский район и Таганрог, речь, очевидно, идет о возможных поджогах. Цель, мне кажется, понятна, сегодня правоохранительные органы занимаются этим, поданы заявления. Мне кажется, цель — дискредитация реформы, попытки это сделать и влияние серого сектора на рынок ТКО, —  сказал Губернатор.

  На сегодняшний день проблема тлеющих и горящих полигонов остро стоит как в Ростовской области, так и в Ростове-на-Дону. С начала этого года на окраине Ростова периодически горит полигон, который обслуживается АО «Чистый Город». В марте прокуратура выявила в ближайших к полигону районах превышение предельно-допустимой концентрации ряда вредных веществ (аммиака, сероводорода, трихлорэтилена) .

   Поэтому в Ростовской области создан координационный совет по пресечению правонарушений в этой сфере. В состав инспекционных групп вошли представители правоохранительных органов, ГИБДД, региональной административной инспекции, минприроды области, контрольно-надзорных органов, включая прокуратуру, пояснил губернатор.

    С. ВЛАДИМИРОВА.

5