Главная новость

В нашем регионе на 16% увеличилось число транспорта, работающего на газе

Вопросы переоборудования транспорта на газомоторное топливо были рассмотрены на совещании под председательством губернатора Дона Василия Голубева

     За первый квартал 2019-го на газомоторное топливо переведено 176 единиц транспорта, как муниципального, так и коммерческого. С января по апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% возросло количество переоборудованного транспорта. Заключен договор на переоснащение 55 автобусов коммерческих автотранспортных предприятий. До конца 2019 года предстоит переоборудовать 122 пассажирских автобуса. В ближайшее время  на газ перейдут 128 легковых такси, находящихся в муниципальной собственности. 

  Василий Голубев поручил представителям минпрома ежемесячно проводить мониторинг ситуации.

    До конца 2021-го число газозаправочных объектов компании «Газпром» на Дону должно увеличиться до 39. К этому времени планируют расширить до 55 000 единиц парк техники, работающей на природном газе. Для  переоборудования и обслуживания техники создадут 10 сервисных центров.

   Кстати сказать на территории нашего района также запланировано строительство газозаправочного объекта.  

   Губернатор отметил заинтересованность донских бизнесменов во вложении инвестиций в развитие рынка газомоторного топлива. Задача – работать с опережением, чтобы Ростовская область при реализации пилотного проекта смогла воспользоваться, в том числе, федеральной поддержкой.

   С. КРАВЧЕНКО.

1