Главная новость

Ростов-на-Дону принимает школу проекта «Пространство развития» в Южном федеральном округе

В административном центре Южного федерального округа состоится окружная школа «Пространство развития», которая пройдет с 30 мая по 3 июня в Ростове-на-Дону. Команды из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Республики Крым будут создавать проекты для своих малых городов и поселений.

  • Проект «Пространство развития» включает в себя восемь окружных школ, участие в которых принимают молодые люди из малых городов и поселений страны.
  • Окружные школы уже завершились в Северо-Западном, Центральном, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Каждая команда везет свой уникальный проект. Например, команда из Республики Крым, города Бахчисарай работает над созданием арт-пространства для развития, самореализации, общения и неформального обучения молодежи. Планируется проведение интеллектуальных игр, обсуждение книг и фильмов, мастер-классов и тренингов для освоения новых знаний и, так называемых, «мягких навыков».

А участники из Волгоградской области, поселка Новониколаевск проектом «Мы вместе, мы — единство» создадут событийное социально-образовательное пространство для социализации и развития детей с ОВЗ, а также привлекут широкую общественность в непосредственное творческое общение с детьми ОВЗ.

И это только малая часть проектов, которые представят участники на окружной школе. Чтобы улучшить проекты, они узнают основы социального проектирования и будут обучаться проектному менеджменту, поиску финансирования, командообразованию и нетворкингу. Образовательные блоки проведут тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи.

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

2