Главная новость

В Ростовской области насчитали более 5 тысяч практикующих экстрасенсов

Почти все они работают в теневом секторе

Число экстрасенсов, тарологов, астрологов и прочих предсказателей ежегодно и неуклонно растёт. Как и число тех, кто их посещает. В Ростовской области открыто практикуют эзотерические услуги более 5 тысяч человек. К таким выводам пришли представители рынка эзотерических услуг во время тематического круглого стола, организованного информационным порталом «РБК Ростов».

По словам председателя всероссийской общественной организации психологов, эзотериков, целителей «Центр Резонанс» Эльдара Акжигитова, примерно две трети населения Ростовской области обращаются за магическими услугами.

— Среди прибегающих к помощи магии есть и те, кто регулярно говорит окружающим: «Вы что, на дворе XXI век, какая магия!» Я люблю шутить: если в 80-х и 90-х на тысячу человек был примерно один экстрасенс, то сейчас ситуация сложилась обратная. Первичный приём у экстрасенса стоит в среднем 15 тысяч. Каждый последующий — от 5 тысяч рублей, при этом верхней границы нет. Цена зависит от известности персоны и его нахальства, — отметил Эльдар Акжигитов.

При этом руководитель эзотерической школы «Путеводная Звезда» Татьяна Миловидова подчеркнула, что лишь 2-3% занятых в этой сфере как-либо узаконили свою деятельность, открыв ИП или отметившись в налоговой как самозанятые. В целом же сфера эзотерических услуг в Ростовской области, как и в целом по России, остаётся в теневом секторе экономики.

К сожалению, это приводит к тому, что людям приходится сталкиваться с шарлатанами. Порой после нескольких сеансов несчастные клиенты остаются без квартир и средств к существованию. Как рассказал Эльдар Акжигитов, только в этом году в его центр за помощью обратились трое ростовчан — одна пожилая бабушка заплатила мошенникам 3,5 млн рублей, продав квартиру, а ещё две сестры остались должны банку 4,5 млн рублей.

Рынок магических услуг растёт и расширяется, появляются новые специализации. В последнее время всё чаще встречаются магические онлайн-консультации. Как отметил руководитель московского издательства «Энигма» Михаил Васин, всплеск интереса к паранормальным темам зачастую связан с экономической и социальной жизнью в стране — чем сложнее условия, тем выше спрос на эзотерику.

3