Главная новость

Запрещёнка, говорите?! Прокурор возмутился рынками Ростовской области, заваленными судаком, раками и шемаёй

Браконьеров обещают наказывать независимо от их статуса

Победить браконьерство в Ростовской области не удастся, пока люди, незаконно добывающие рыбу и раков знают, что смогут спокойно продать свой улов на любом рынке, заявил на совещании в региональном правительстве Ростовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Воропаев.

Он напомнил, что в 2019 году в Ростовской области установлен запрет на добычу, продажу и хранение, например, судака, шемаи и самки рака (если только всё это не привезено из другого региона). Нарушение запрета иногда является не просто правонарушением, но и уголовным преступлением.

— При этом рынки и магазины Ростовской области завалены указанными видами водных ресурсов. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с лицами, осуществляющими промышленный вылов и продажу биоресурсов будет действенной и одобренной в обществе лишь тогда, когда будет вестись на постоянной основе и в крупных масштабах. А не будет представлять из себя борьбу с простыми жителями, устанавливающими сети для добычи себе пропитания— говорит прокурор.

В ходе проверок на рынках и в магазинах задокументировано 530 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов. Сумма наложенных штрафов составила свыше 270 тысяч рублей, изъято около 8 тонн рыбы и рыбной продукции.

Что же касается борьбы с незаконным оборотом водных биоресурсов в целом, то, по словам Сокрутенко, с начала года было выявлено 340 преступлений.

2