Главная новость

Дончане завоевали золотые медали на отборочных соревнованиях чемпионата «Молодые профессионалы»

Завершился отборочный этап чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), в котором донской регион принимал участие по 27 компетенциям.

— В ряде компетенций участники из Ростовской области стали уже победителями национального этапа, завоевав две золотые медали и один медальон за профессионализм. По остальным компетенциям сформирована сборная донского региона для участия в финале чемпионата, — рассказала министр общего и профессионального образования области Лариса Балина.

В компетенции «Сварочные технологии. Навыки мудрых 50+» золотую медаль завоевал Батёха Василий — мастер производственного обучения Таганрогского механического колледжа.

Еще одно золото у Объедкова Никиты — студента Октябрьского аграрно-технологического техникума. Молодой профессионал одержал победу в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники».

Медальон за профессионализм в компетенции «Спасательные работы» получила команда студентов Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

По итогам отборочных соревнований чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») сформирована сборная Ростовской области для участия в финале. В ее состав вошли девять студентов, два школьника и десять экспертов. Ребята будут представлять Донской край в десяти компетенциях, среди которых: «Геодезия», «Кирпичная кладка», «Ресторанный бизнес», «Токарные работы на станках», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело».

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в мае в Казани.

2