Главная новость

Сформирована сборная, которая представит область на чемпионате «Молодые профессионалы»

Как нам стало известно финал национального чемпионата WorldSkills ( «Молодые профессионалы») пройдет с 20 по 24 мая в Казани. По итогам отборочных соревнований в состав сборной нашей области  вошел 21 человек, в числе которых  студенты, школьники и эксперты. В финальных соревнованиях они будут участвовать в десяти компетенциях.

     Недавно завершился отборочный этап чемпионата «Молодые профессионалы», в котором наша область приняла участие в соревнованиях по 27 компетенциям. Из них в двух победителями стали представители донского региона. Золото на счете студента Октябрьского аграрно-технологического техникума Никиты Объедкова, который стал победителем в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники». Ещё одно золото на счету Василия Батёхи, который первенствовал в компетенции «Сварочные технологии. Навыки мудрых 50+» Кроме того в копилке Ростовской области медальон за профессионализм в компетенции «Спасательные работы». Обладателями награды стали студенты Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

   — В ряде компетенций участники из Ростовской области стали уже победителями национального этапа, завоевав две золотые медали и один медальон за профессионализм. По остальным компетенциям сформирована сборная донского региона для участия в финале чемпионата, — рассказала министр общего и профессионального образования области Лариса Балина.

   Добавим, что финал национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»– это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

  Участниками финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани станут 1513 конкурсанта, из них −152 иностранных конкурсанта, 363 конкурсанта-юниора.

С. ВЛАДИМИРОВА.

3