Pop-up
Главная новость

Более трехсот школьников из нашей области приняты в юные казачата

  Присягу всего приняли 360 юных жителей Дона, а именно  школьники из станицы Багаевская, хутора Елкин и станицы Федуловской.

  На торжественной церемонии посвящения в юные казачата гостей праздника приветствовал директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Ростовской области Сергей Бодряков.

  — Каждый из вас – представитель казачьего рода. В каждом из вас – казачий характер и казачий дух. Будьте достойны славы своих великих предков! Теперь, после принятия присяги, именно вам предстоит писать современную историю донского казачества, — сказал Сергей Бодряков.

  После торжественных приветствий Благочинный приходов Багаевского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской и Миллеровской епархии протоиерей Александр Маштанов провел молебен на благословление детей, а затем вместе с атаманом Багаевского казачьего юрта Сергеем Буцевым свершил церемонию посвящения в юные казачата. Дети приняли присягу, пообещав чтить и уважать старших, добросовестно учиться, хранить традиции и быть надежной сменой донским казакам, а затем получили заветные погоны.

  Почетные гости праздника отметили, что  подобные церемонии играют огромную роль в духовном, нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

    С. ВЛАДИМИРОВА.

6