Главная новость

7 мая – Радоница. Что надо делать в этот день православным?

За много лет у верующих сложились традиции относительно того, как вести себя в праздничный день. Существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать всем православным. Чем же заняться в этот день, чтобы не обидеть усопших?  Вечером в понедельник обязательно нужно посетить церковь. На бумаге следует написать имена умерших родственников, и отдать записку священнослужителю.

  1. Как только пройдет утренняя служба необходимо сходить на кладбище. Первым делом стоит зажечь свечу, и прочесть молитву.
  2. На могилу следует положить угощения: конфеты, крашенные яйца, куличи. Пища должна быть простой, без излишеств.
  3. Вечером всей семье нужно собраться за ужином, и помянуть усопших родственников.

Священнослужители рекомендуют проводить этот день в спокойной обстановке, в семейном кругу. Это позволит всем домочадцам собраться в одном месте, и вспомнить всех умерших.

       Как вести себя на кладбище

Узнать о том, какого числа в 2019 году пройдет Радоница у православных недостаточно. Нужно ознакомиться с тем, что разрешено делать в этот день, а что запрещено. Важно! Нужно помнить о том, что кладбище является священным местом. Вести себя нужно скромно, не нарушая покой умерших. Чего нельзя делать на кладбище:

  • кричать;
  • кушать;
  • распивать спиртные напитки;
  • плакать;
  • горевать о покойниках;
  • шуметь;
  • оскорблять умерших.

  Если есть возможность, стоит позвать на кладбище священника. Он проведет особый обряд. Если такой возможности нет, следует прочесть «акафист об усопших». После чтения молитвы необходимо посидеть возле могилы, и вспомнить умерших людей. Нельзя нарушать спокойствие покойников, достаточно просто побыть в тишине. Многие люди выливают алкоголь в землю. Делать это запрещено. Таким образом можно оскорбить покойного. Обратите внимание! Православные часто посещают кладбище на Пасху. Или же отправляются на могилы через день или два после праздника. Делать это категорически запрещено. По церковным канонам поминать усопших необходимо на 9-й день после Святого Воскресенья.

4